Обзоры & сравнения

Charles-Auguste Paillard: Scelleton Watch Art 1 Automatic

Еще недавно не присутствующая в России, эта марка, тем не менее, обладает всеми качествами, способными привлечь ценителя оригинальной швейцарской механики

Еще недавно не присутствующая в России, эта марка, тем не менее, обладает всеми качествами, способными привлечь ценителя оригинальной швейцарской механики. В ее активе исторический имидж, подкрепленный реальными заслугами Charles-Auguste Paillard. Мастерская, на которой производятся не только работы по сборке и тестированию часов, но и оригинальная гравировка корпусов и модификация механизмов, позволяющая создавать роскошные дизайнерские скелетоны и модели с дополнительными функциями.

Широкий ассортимент коллекций, удовлетворяющий потребность в часах на каждый день для людей с очень разнообразными вкусами. Наконец, очень привлекательная цена. Пожалуй, вызвать сомнения может небольшая известность марки, но, с другой стороны, ее нерастиражированность как раз может послужить показателем престижа. К тому же, даже не зная современных часов, ответить на вопрос «кто такой Шарль-Огюст Пелар?» для настоящих знатоков не представляет труда. Этот часовой мастер из швейцарского Сен-Круа в 1877 году представил миру свое главное изобретение – антимагнитную и неокисляемую спираль баланса, созданную из сплава палладия.

Charles-Auguste Paillard Scelleton Watch Art 1 Automatic

Фабрика Geneva Anti-Magnetic Watch Co SA (Женевская компания антимагнитных часов), основанная Шарлем- Огюстом на основе патента этого изобретения, затем в течение многих лет производила популярные точные хронометры. И сейчас компания Charles-Auguste Paillard, оставаясь независимой, продолжает традиции своего основателя. Конечно, в качестве основы механизмов уже не используется палладиевый баланс самого Пелара, чтобы соблюсти другой баланс – цены и качества, – фабрика приобретает надежные калибры ЕТА.

Однако обработка механизмов, гравировка мостов и финальная сборка осуществляются мастерами Charles- Auguste Paillard. В основном марка представляет классиче- ские модели, но в коллекциях появляется все больше часов с дополнительными функциями. И, безусловно, флагманом Charles-Auguste Paillard является коллекция Scelleton. В этих механизмах, подвергшихся ручной обработке, не оставлена без внимания мельчайшая деталь: от мостов собственного дизайна до шикарного скелетонизированного ротора с клеймом марки.

Charles-Auguste Paillard Scelleton Watch Art 1 Automatic

Не подвергая испытанию традиции, мастера компании сумели представить в коллекции Watch Art классический скелетон, который выглядел бы оригинальным и современным. Действительно видно, что над механизмом поработали настоящие художники с чувством цвета и формы. Это заметно и по выверенному сочетанию родированных и золоченых поверхностей мостов оригинального авторского дизайна, и по необычному положению баланса на отметке «5 часов», и по решению циферблата, чьи полированные мосты и вороненые винты являются визуальным продолжением механизма.

Ремонтуар заводной головки, соединенный с заводным барабаном, со стороны циферблата оригинально закрыт пластинкой с гравированным логотипом марки. Круглый корпус в стиле ампир с гравировкой «имперские колонны» на боковой поверхности завершает впечатление о высоком статусе этой модели как образца безупречной часовой техники и хорошего вкуса.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?