Обзоры & сравнения

Уравнение времени

Как известно, астрономическое время немного отличается от стандартного, поскольку Земля вращается вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу

Как известно, астрономическое время немного отличается от стандартного, поскольку Земля вращается вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу. Соответственно эту разницу и показывает специальный индикатор на циферблате. Функция считалась редкой в современных часах, но сейчас ею заинтересовался ряд самых разных брендов.  

Audemars Piguet Royal Oak Equation of Time

Audemars Piguet Royal Oak Equation of Time

Функция уравнения времени считается одним из фирменных усложнений Audemars Piguet, правда, до недавнего времени ею дополнялись в основном модели линии сложной механики Jules Audemars. Теперь же астрономические функции появились и в популярной коллекции Royal Oak. Примечательно, что в качестве базы для модели с вечным календарем, уравнением времени и индикатором восхода и заката был выбран калибр 2120, считающийся одним из самых тонких механизмов с автоподзаводом – его высота всего 2,45 мм. Это позволило разместить все сложные функции в классическом корпусе из стали или золота диаметром 42 мм и высотой всего 10 мм.

Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle Calibre 2253 

Vacheron Constantin Patrimony Traditionnelle Calibre 2253

Это самая сложная модель из коллекции Patrimony Excellence Platine этого года: в платиновом корпусе 43 мм установлен калибр 2253 с ручным заводом, в котором помимо спуска с турбийоном поместились астрономические усложнения, такие как вечный календарь, индикатор времени восхода и заката (устанавливается индивидуально по географической точке, указанной заказчиком), а также функция уравнения времени. Запас хода механизма составляет 14 дней. Данная модель будет представлена ограниченной серией из десяти пронумерованных экземпляров.  

Panerai Luminor 1950 L’Astronomo

Panerai Luminor 1950 L’Astronomo

«Турбийон с уравнением времени в титановом корпусе, посвященный Галилео Галилею» – таково полное название модели, являющейся на сегодняшний день самой сложной моделью марки, выпущенной всего в 30 экземплярах. В титановом корпусе 50 мм разместился калибр с ручным заводом P2005/G, функции которого отображаются на внешней и внутренней поверхностях. На циферблате: индикация даты, месяца, уравнения времени, восхода и заката, резерва хода. На задней крышке можно увидеть турбийон и вращающуюся карту звездного неба, индивидуально настраиваемую под заказчика. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?