Обзоры & сравнения

Ультратонкие

Бывший директор часового производства Piaget Мишель Ферракани еще три года назад прогнозировал появление моды на мужские часы в ультратонком корпусе

Бывший директор часового производства Piaget Мишель Ферракани еще три года назад прогнозировал появление моды на мужские часы в ультратонком корпусе. Многие бренды SIHH в этом году дружно продемонстрировали успешные попытки серьезно уменьшить высоту даже сложных механизмов.

Piaget Altiplano 43 mm

Piaget Altiplano 43 mm

Эту модель ждали давно, но Piaget сознательно приурочила премьеру новой Altiplano к 50-летнему юбилею своего предыдущего рекорда. В 1960 году Валентин Пиаже представил калибр 12P, который был признан самым тонким механизмом с автоматическим заводом (2,3 мм). Его современный преемник – калибр 1208P (высота 2,35 мм) с микроротором из 22-каратного золота – это самый тонкий из доступных сейчас механизмов с автоподзаводом.

Соответственно, новая Altiplano с этим калибром стала самыми тонкими автоматическими часами в мире: высота корпуса всего 5,25 мм. Корпус диаметром 43 мм выполнен из белого или розового золота 18К. Модель представлена в двух вариантах: с белым циферблатом и боковой секундной стрелкой, в юбилейной лимитированной версии с синим циферблатом и центральной секундной стрелкой.

Cartier Rotonde de Cartier Flying Tourbillon Skeleton

Cartier Rotonde de Cartier Flying Tourbillon Skeleton

Скелетон с «парящим» турбийоном, который мануфактура Cartier представила год назад, казалось, был настолько завершенным, что модифицировать его не представлялось возможным. Однако мастерской Камиль Форрестье это удалось: благодаря новому калибру с ручным заводом 9455 высотой 5,6 мм скелетон по сравнению с предыдущей версией стал значительно тоньше, за счет этого элегантнее, и даже приобрел определенный мистический налет. Крупный диаметр 45-миллиметрового корпуса из белого золота теперь просто не ощущается, создается иллюзия, что сам турбийон и мосты в виде римских цифр лежат прямо на запястье. 

Vacheron Constantin Historique Ultra-fine 1955

Vacheron Constantin Historique Ultra-fine 1955

Женевская мануфактура также решила в этом году отдать дань своим самым тонким историческим калибрам: 10003/3 (ручной завод, 1,64 мм) и 1120/3 (автоподзавод, 2,45 мм), дополнив новыми моделями коллекцию Historiques. Автоматическая модель Historique Ultra-fine 1968 в прямоугольном корпусе выглядит весьма элегантно, а модель с ручным заводом Historique Ultra-fine 1955 стала еще одним мировым рекордом: калибр 1003 с ручным подзаводом является самым тонким механизмом в мире и установлен он также в самых тонких на сегодняшний день механических часах. Высота 36-миллиметрового корпуса из розового золота составляет всего 4,1 мм.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?