Обзоры & сравнения

Сапфир

Синтетическое сапфировое стекло, устойчивое к царапинам, но очень хрупкое, с каждым годом становится все более важным элементом часового дизайна

Синтетическое сапфировое стекло, устойчивое к царапинам, но очень хрупкое, с каждым годом становится все более важным элементом часового дизайна. В стремлении часовщиков выточить из него детали, которые трудны даже в стальном исполнении, есть что-то героическое.

A.Lange & Sohne Lange 1 Tourbillon

A.Lange & Sohne Lange 1 Tourbillon

Одна из моделей коллекционной серии, посвященной Фердинанду Ланге, хорошо знакома ценителям механических инноваций от саксонской мануфактуры благодаря оригинальному механизму останова турбийона и секунд- ной стрелки во время корректировки часов, что позволяло устанавливать показания с точностью до секунды.

Новая версия этого года интересна не только корпусом и мостом турбийона, которые изготовлены из инновационного «медового золота», но и стильным решением индикации «большая дата»: чтобы не закрывать механизм в нижней части циферблата, внешний диск календаря сделан из прозрачного сапфирового стекла.

MB&F Horological Machine No2 Sapphire Vision

MB&F Horological Machine No2 Sapphire Vision

Клиенты обратились с просьбой к Максимилиану Бюссеру: можно ли сделать вторую «машину» в виде скелетона, чтобы были видны все передачи. Тот решил не ограничиваться полумерами и изготовил всю верхнюю панель корпуса из сапфирового стекла. Это оказалось непросто: на полировку одного стекла уходит примерно 55 часов, а потом в нем еще надо просверлить отверстия и закрутить винты, а также интегрировать выпуклые стекла самих двух циферблатов.

В результате из каждых трех сапфировых панелей в процессе производства бьются две, поэтому Sapphire Vision было выпущено всего 25 экземпляров. И результат все равно выглядит очень хрупким, как-то страшно его носить, поэтому Бюссер обещал придумать для часов чехол, как для i-Phone.

Richard Mille RM 022 Tourbillon Aerodyne GMT

Richard Mille RM 022 Tourbillon Aerodyne GMT

Новичок Женевского салона этого года Richard Mille, так же как и его поручитель Audemars Piguet, любит экспериментировать с необычными материалами. Так же как и в предыдущей версии его «аэродинамического турбийона» RM 021, корпус часов изготовлен из титана и алюминия, а циферблат – из особопрочного карбонового нановолокна.

Что добавилось в новой модели, так это оригинальная индикация второго часового пояса в виде вращающегося сапфирового стекла на центральной оси. Время можно увидеть, когда индикатор оказывается на белом поле у отметки «3 часа».

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?