Обзоры & сравнения

Новые сплавы

Поиск новых сплавов, материалов для корпуса часов стал уже настолько раскрученной тенденцией, что можно только радоваться за химические лаборатории, которые часовые производители атаковали своими заказами

Поиск новых сплавов, материалов для корпуса часов стал уже настолько раскрученной тенденцией, что можно только радоваться за химические лаборатории, которые часовые производители атаковали своими заказами. Цели для подобных изысканий примерно одинаковы: большая надежность, долговечность и красота. 

Franck Muller Chronograph Conquistador Grand Prix

Franck Muller Chronograph Conquistador Grand Prix

Одна из премьер WPHH – новый хронограф, выпущенный в честь гонок Гран-при «Формула-1», проходивших в октябре прошлого года в Сингапуре. Модель сочетает классические очертания хронографа Conquistador в узнаваемом корпусе Cintree Curvex с активным применением новых технологий.

Так, корпус представляет собой комбинацию из нескольких материалов, основным из которых является сплав Ergal, ультралегкий и сверхпрочный, а благодаря анодированию устойчивый к царапинам и коррозии. Обычно он используется для конструкции самолетов и гоночных болидов. Два других материала корпуса 42 х 68 мм – розовое золото и титан. Внутри установлен автоматический хронограф FM 7000 с сектором подзавода из платины.

Panerai Radiomir Composite Marina Militare 8 Giorni

Panerai Radiomir Composite Marina Militare 8 Giorni

Внушительный корпус этих часов диаметром 47 мм изготовлен из принципиально нового для часовщиков материала, который мануфактура из Невшателя без ложной скромности назвала Panerai Composite. Это оксид алюминия Al3O2, получаемый из алюминия путем особого электрохимического процесса.

Композит – чрезвычайно легкий материал, по свойствам (твердость, устойчивость к царапинам и магнитным полям) и ощущениям очень похожий на керамику, однако выглядящий более «металлическим». Внутри модели установлен хорошо знакомый поклонникам Panerai калибр Р2002/7 с резервом хода 8 дней. Модель выпущена лимитированной серией в 1000 экземпляров.

A.Lange & Sohne Homage to F.A. Lange

A.Lange & Sohne Homage to F.A. Lange

Саксонская мануфактура представила лимитированный сет из трех моделей, посвященный Фердинанду Адольфу Ланге, основателю часового дела в Гласхютте. Для сета были выбраны три известные модели: Tourbillograph, минутный турбийон с фузеей и сплит-хронографом, Lange 1 Tourbillon, первый в мире турбийон, баланс и секундная стрелка которого останавливаются при вытягивании заводной головки, и 1815 MoonPhase, сверхтонкие часы с индикатором фазы Луны, который накапливает однодневную ошибку фазы нашего спутника за 1000 лет.

Особенность в том, что все эти механизмы были помещены в новый корпус из сплава под названием Honey Gold, «медовое золото». Он состоит из золота, меди, марганца и кремния. Наличие последнего позволяет золоту от Lange быть в полтора раза тверже нержавеющей стали. Помимо корпусов новый сплав применен и в ряде деталей механизма – например, из него сделаны мосты баланса.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?