Обзоры & сравнения

Неотурбийоны

Или скорее этот тренд можно было бы назвать, как премьеру Montblanc, – «экзо- турбийоны», где приставка означает «экзотические»

Или скорее этот тренд можно было бы назвать, как премьеру Montblanc, – «экзо- турбийоны», где приставка означает «экзотические». Турбийон по-прежнему остается одним из самых любимых часовщиками и клиентами усложнений, но сегодня мастерам приходится придумывать все более оригинальные решения, чтобы ярко заявить о себе в этой области.

Montblanc Villeret 1858 ExoTourbillon Chronographe

Montblanc Villeret 1858 ExoTourbillon Chronographe

Montblanc серьезно претендует на то, чтобы стать одним из лидеров часового искусства, во всяком случае, по количеству патентов. Так, для новой модели из коллекции Villeret была запатентована новая конструкция «экзотурбийон», что означает «выходящий за пределы». Впервые баланс не помещен внутрь каретки турбийона, а находится над ней. Такую конструкцию пришлось создавать, чтобы оснастить турбийоном фирменный баланс Minerva, чей увеличенный диаметр требовал бы поистине огромной каретки. Благодаря же новой конструкции удалось снизить вес при одновременном увеличении диаметра и момента инерции баланса. Модель выпущена лимитированной серией в корпусах 47 мм из платины или розового золота.

Audemars Piguet Millenary Carbon One Tourbillon Chronograph

Audemars Piguet Millenary Carbon One Tourbillon Chronograph

Создание этой концептуальной модели потребовало объединенных усилий мануфактур в Ле-Брассю и Ле-Локле. Фактически в Millenary Carbon One соединились в единое целое предыдущие эксперименты коллекции с платиной из халцидона и технология обработки прессованного карбона для платины механизма в Royal Oak Offshore. В результате получился первый «карбоновый турбийон», который практически ничего не весит. Платина механизма и корпус сделаны из карбона, мосты из алюминия, задняя крышка из титана, а рант – из черной керамики. Двойной барабан обеспечивает часам запас хода 240 часов.

Cartier Rotonde Astrotourbillon

Cartier Rotonde Astrotourbillon

Знаменитый дом продолжает экспериментировать с турбийонами на своей мануфактуре, и как результат в этом году состоялась премьера нового калибра 9451 МС, помещенного в 47-миллиметровый корпус Rotonde – феерический «астротурбийон» (хотя, наверное, эти часы правильнее именовать «астрокарусель»). В отличие от классических турбийонов, где баланс находится внутри каретки и вращается на одной оси с ней, в астротурбийоне баланс закреплен на конце каретки, выполняющей «по совместительству» роль секундной стрелки. За одну минуту баланс «облетает» часы по кругу, не забывая при этом вращаться и вокруг своей оси. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?