Обзоры & сравнения

Астрономия

Часы с момента своего появления были неразрывно связаны с астрономией. Правда, по мере развития технического прогресса их пути разошлись

Часы с момента своего появления были неразрывно связаны с астрономией. Правда, по мере развития технического прогресса их пути разошлись. А что может лучше символизировать возврат к классическим часовым ценностям сегодня, как не обращение к теме вращающегося небосвода?

Panerai Jupiterium

Panerai Jupiterium

Премьера этих часов состоялась не на Женевском салоне, а ранее в музее Нобеля в Стокгольме, где проходила выставка «Телескоп Галилея – инструмент, который изменил мир». Механизм, помещенный в ящик из стекла и красного дерева габаритами 70 х 80 см, представляет собой вечный календарь с поправкой на григорианский год, а также модель геоцентричной планетарной системы (то есть Земля является точкой отчета), показывающей положение нашей планеты относительно Солнца, Луны, Юпитера и малых планет Европы, Ганимеда и Каллисто – тех объектов, которые впервые мог наблюдать в 1610 году Галилей с помощью изобретенного телескопа.

Louis Moinet Meteoris

Louis Moinet Meteoris

На самом деле это устройство – набор из четырех моделей наручных часов с турбийонами и циферблатами, изготовленными из среза четырех метеоритов, найденных в разных точках земного шара. Часы расположены в гнездах основания планетариума – точно воссозданной механической модели Солнечной системы, дополненной кольцом зодиакальных созвездий. Ее изготовил для Louis Moinet известный инженер механик Реми Шовен. Естественно, перед нами – уникальный экземпляр высотой полтора метра и весом 100 килограммов. Впечатляет и цена: 4,5 миллиона франков.

Jaeger- LeCoultre Master Grande Tradition Grande Complication

Jaeger- LeCoultre Master Grande Tradition Grande Complication

Этот год можно действительно назвать годом неожиданных премьер для каждой марки: так, у Jaeger-LeCoultre впервые в коллекции Master Grande Tradition появилась модель класса Grande Complication, соединяющая в новом калибре 945 сразу три сложные функции: «парящий» турбийон, минутный репетир и зодиакальный календарь.

Причем каретка турбийона, вращающаяся по кругу циферблата, является указателем зодиакальных созвездий, а сам циферблат, совершающий один оборот за 24 часа, показывает разницу между солнечными и звездными сутками. Калибр 945 оснащен кремниевым спуском, не требующим смазки. Модель выпущена серией в 75 экземпляров.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?