Обзоры & сравнения

Анимация

Мы долго обсуждали, как назвать этот раздел. Метаморфозы? Механика развлечений? Необычные усложнения? Действительно, за последний год часовые мастера в поисках новых возможностей удивить своих клиентов создали ряд неординарных усложнений, продиктованных соображениями не практичности, а зрелищности

Мы долго обсуждали, как назвать этот раздел. Метаморфозы? Механика развлечений? Необычные усложнения? Действительно, за последний год часовые мастера в поисках новых возможностей удивить своих клиентов создали ряд неординарных усложнений, продиктованных соображениями не практичности, а зрелищности. Циферблат с меняющимися функциями, ретроградные стрелки, разыгрывающие сцену свидания, секундная стрелка, мистическим образом перемещающаяся по трисектрисе, – все это настоящий механический театр на запястье.

Cartier Rotonde Folium de Durer

Cartier Rotonde Folium de Durer

Трисектриса в геометрии – это кривая, используемая для того, чтобы разделить на три равные части произвольный угол. Существует несколько способов конструирования такой кривой, и один из самых известных – так называемая «канва Дюрера», построенная известным гравером и математиком Альбрехтом Дюрером.

Вдохновившись этой конструкцией, мастера Cartier создали на базе классической модели Rotonde с ручным заводом и боковой секундной стрелкой оригинальный модуль, который по зрелищности даст фору даже турбийону. Секундная стрелка плавно движется по канве между двумя циферблатами, не забывая периодически оборачиваться вокруг своей оси и при этом точно показывая секундную индикацию.

Van Cleef & Arpels Le Ponts des Amoreux

Van Cleef & Arpels Le Ponts des Amoreux

«Поэтические усложнения» – это визитная карточка ювелирно-часового дома, легко узнаваемая с первого взгляда. Никто больше не умеет превращать циферблат в смену времен года, а стрелки – в крылышки фей и летающих бабочек. Но наиболее романтичное воплощение ретроградной индикации мастеру Жан-Марку Видеррехту удалось создать для Van Cleef & Arpels в этом году: по мосту из белого золота на фоне черного циферблата навстречу друг другу движутся двое влюбленных. Юноша – это минутная стрелка, он идет быстрее подруги, показывающей часы. Естественно, два раза в сутки – в полдень и полночь – влюбленные встречаются, чтобы на секунду слиться в поцелуе и тут же разбежаться в разные стороны. Корпус 38 мм из белого золота. Серия лимитирована.

Montblanc TimeWriter 1 Metamorphosis

Montblanc TimeWriter 1 Metamorphosis

Montblanc, которая гигантскими шагами взбирается на часовой Олимп, продемонстрировала, что она не просто может быстро осваивать классические часовые усложнения, но и находить собственные решения. Таким необычным путем стал проект TimeWriter, в рамках которого независимые часовые мастера реализуют собственные смелые проекты на базе калибров и производства мануфактуры Villeret.

На основе калибра хронографа MBM 16.29 два молодых мастера Франк Орни и Джонни Джирарден создали концепт Metamorphosis: часы, в которых циферблат состоит из двух слоев. Верхний слой – это классический хронометр со стрелочным календарем. Нажатием кнопки он раздвигается и превращается в циферблат хронографа. Примечательно, что на месте календаря оказывается счетчик минут, поэтому это единственный в мире хронограф, засекающий 31 минуту. Пока проект находится в стадии доработки.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?