Обзоры & сравнения

Frederique Constant: Runabout

Женевская часовая мануфактура Frederique Constant сразу же после презентации коллекции Maxime, оснащенной первым собственным калибром, решила обратиться к теме респектабельного ретро и преподнесла подарок поклонникам красивых часов и красивых лодок – классический хронограф Runabout

Женевская часовая мануфактура Frederique Constant сразу же после презентации коллекции Maxime, оснащенной первым собственным калибром, решила обратиться к теме респектабельного ретро и преподнесла подарок поклонникам красивых часов и красивых лодок – классический хронограф Runabout. Современный англо-русский словарь дает перевод слова runabout как «малолитражка», но у него есть и другое значение.

Рунабот – целый класс легких моторных катеров, которые появились в начале века, а время их расцвета пришлось на период между мировыми войнами. До появления на европейских реках и озерах изящных лодок с бензиновыми моторами никто и представить себе не мог дорогую яхту без парусов. Исчез угольный дым и громоздкая паровая машина, исчезла палуба, исчезла крыша, а появились ветровое стекло, мягкие диваны, дерево редких пород и двигатель на 125 лошадей.

Frederique Constant Runabout

За прошедшие годы сменились материалы корпуса и появились гораздо более современные и мощные моторы. Но рунаботы двадцатых годов оставили след в памяти и, подобно спортивным винтажным автомобилям, сохранили круг своих фанатов. Очередной всплеск моды на легкие катера пришелся на последние годы, и Societe Nautique de Geneve (что можно перевести как «Женевское общество навигаторов») даже проводит на Женевском озере регату классических яхт Helice Classique.

Между прочим, в Женевском яхт-клубе числятся две команды: всем известная Alinghi, обладательница America’s Cup, и Helice. Идея создать хронограф, посвященный этому престижному виду спорта, появилась у самого президента Frederique Constant Петера Стаса, поскольку он сам является членом клуба, а кроме того у мануфактуры уже был опыт создания часов, посвященных ретро- автомобилям.

И в золоте, и в стали Runabout выглядят как роскошная классика и, на первый взгляд, почти не соотносятся с привычным стилем модели для яхтинга. Часы и яхта скорее дополняют друг друга. Винтажные нотки можно уловить в начертании полированных арабских цифр на циферблате, в расположении маленьких счетчиков на 6, 9 и 12 часах, в скромных и выразительных стрелках. Но самое интересное в этих часах видно, стоит лишь перевернуть корпус.

На металлической части задней крышки выгравирован гребной винт, а надпись указывает на приличную водонепроницаемость в 100 метров. В яхтах Runabout мотор помещается в специальном отделении на корме. Чтобы понаблюдать его работу, требуется распахнуть две верхние дверцы. Работу механизма новых часов Frederique Constant можно наблюдать в небольшое сапфировое окошко-иллюминатор на задней крышке.

Frederique Constant Runabout

За стеклом действует автоматический калибр FC-392 на базе ETA/Valjoux 7750 с запасом хода 42 часа. Изысканность ретростиля модели дополняет серебристый циферблат с центральной гравировкой Pave de Paris («парижская инкрустация») и ремешок из телячьей кожи с внутренней стороны, покрытый водоотталкивающей пропиткой. Своей новой моделью компания Frederique Constant еще раз заявила о ключевых ценностях марки, которая позиционирует себя как производитель высококлассных часов в сегменте «доступной роскоши». 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?