Обзоры & сравнения

Blancpain: L-evolution Tourbillon GMT

Blancpain тщательно хранит имидж старейшей из существующих ныне часовых мануфактур и поэтому может позволить себе не спешить с запуском новых механизмов

Blancpain тщательно хранит имидж старейшей из существующих ныне часовых мануфактур и поэтому может позволить себе не спешить с запуском новых механизмов. Свою новую коллекцию мастера из Ле Брассю выпустили лишь тогда, когда у создателей появился повод удивить публику. Автоматические калибры 2009 года – 5025, 13R5 и 66R9 – стали развитием наиболее удачных механизмов прошлых лет.

Помимо высокого качества Blancpain, общая черта моделей из коллекции, получившей название L-evolution, это огромный запас хода в 192 часа. Функцию удалось реализовать с помощью трех заводных барабанов и новых легких сплавов в ряде деталей механизма. Кстати, в последний раз в новейшей истории Blancpain увеличивала время работы без подзавода в 2003 году. Калибр 6763 мог проработать не менее 100 часов, а сейчас время увеличилось почти вдвое.

Blancpain L-evolution Tourbillon GMT

Набор дополнительных функций в моделях характерен для элитной марки: полный календарь и GMT, будильник, указатель фазы Луны и индикатор запаса хода. Но наиболее сложным и статусным модулем в Blancpain сочли турбийон. Ведь именно модель L-evolution Tourbillon GMT, исполненная в белом или красном золоте, выпущена лимитированной серией 99 экземпляров. Производители подчеркивают, что турбийон впервые совмещается с индикатором второго часового пояса в часах Blancpain.

Механизм стильной модели выполнен на основе собственной новинки – автоматического Calibre 5025. Помимо долгого завода он привлекает изящной формой ротора, тщательной полировкой и декорированием мостов. Обращает внимание механизм регулировки баланса. В то время как во многих моделях используется устройство «лебединая шея», в угоду точности Blancpain прибег к более сложному, но передовому способу.

Очень маленькие регулирующие винты находятся прямо на ободе баланса. Меняя с помощью них момент инерции, часовщик подстраивает частоту колебаний. Сложный мануфактурный механизм прячется под не менее сложным циферблатом: с несколькими слоями, с двумя огромными, сияющими в темноте арабскими цифрами и глубокой апертурой с «парящим» турбийоном на дне.

На отметке «9 часов» расположен оригинальный указатель даты – двойная стрелка с лучами разной длины делит месяц на две части. Первые числа находятся на внешней шкале, а дни с 16-го по 31-е вынесены на внутреннюю шкалу и считываются коротким концом стрелки.

Blancpain L-evolution Tourbillon GMT

Боковой счетчик секунд на «6 часах» напоминает международный символ удачи – подкову. А важная для современного человека функция GMT реализована большой дополнительной стрелкой и 24-часовой индикацией на основном циферблате. Нижний слой циферблата функциональной нагрузки не несет, но он вручную декорирован узором «женевские волны».

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?