Обзоры & сравнения

Ulysse Nardin: Moonstruck

Интересная манера у элитной компании Ulysse Nardin называть свои самые сложные и престижные модели: то карусельный турбийон назовут Freak (мягко говоря, «Чудак»), а теперь вот замечательные часы окрестили Moonstruck (то есть «Долбанутый»)

Интересная манера у элитной компании Ulysse Nardin называть свои самые сложные и престижные модели: то карусельный турбийон назовут Freak (мягко говоря, «Чудак»), а теперь вот замечательные часы окрестили Moonstruck (то есть «Долбанутый»).

По своему потенциалу часы получились и впрямь сумасшедшие, ведь у них для индикации времени есть не только стрелки, но и две вращающиеся по краям циферблата перламутровые шкалы. В этой модели они указывают местоположение Солнца и Луны относительно Земли.

Наша планета изображена в виде цветного кружочка в центре циферблата. Да-да, это Земля, если на нее взглянуть с Северного полюса. Смотришь, над каким континентом находится в данный момент Солнце, а над каким – Луна, и понимаешь не только, где сейчас день, а где ночь, но и получаешь исчерпывающую информацию о приливах и отливах.

Для моряков и яхтсменов этот индикатор крайне полезен. Он прост и понятен. Приливы отмечаются в морях, над которыми находится в данный момент Луна. Это так называемые гравитационные приливы, так как вызываются притяжением нашего спутника. Однако и в противоположной точке нашей планеты в это время также отмечаются приливы, вызываемые центробежной силой.

Индикатор приливов напоминает об этом с помощью треугольной горки на лунной шкале. Напомнит этот индикатор и о самых опасных, мощных и высоких – сизигийных – приливах (англичане называют их spring tides). Сизигийные приливы происходят, когда Луна и Солнце находятся относительно Земли под углом 180 градусов, то есть друг напротив друга, а также во время затмений.

А когда угол расположения Солнца и Луны относительно Земли приблизительно равен 90 градусам, от моря можно сюрпризов не ждать, так как приливы в это время квадратурные, то есть самые низкие. Автор этого замечательного индикатора приливов – прославленный теоретик и историк часового искусства Людвиг Охслин, которому Ulysse Nardin во многом обязан своим возрождением.

Ulysse Nardin: Moonstruck

Это он разработал для компании серию знаменитых астрономических часов, карусельный турбийон Freak, потрясающий по своей простоте и удобству модуль индикатора времени во втором часовом поясе для линии GMT и гордость фирмы наручный будильник с функцией обратного отсчета времени Sonata. Охслин не ограничился индикатором приливов и положения Луны относительно Земли. Он дополнил его оригинальнейшим индикатором лунных фаз. И как всегда нашел простое до гениальности решение.

Под лунной шкалой Охслин разместил неподвижный диск, который представляет собой рисунок в виде пятиконечной звезды с округлыми контурами на темно-синем фоне. Диск Луны, который Охслин оставил прозрачным, путешествует вокруг Земли и по пути пересекает очертания звезды, одновременно демонстрируя лунные фазы.

Хитрость этого индикатора еще и в том, что он дает понять возраст нашего спутника – то есть растущий месяц или уже убывающий. Индикатор нуждается в корректировке раз в 122,5 года. Единственное, к чему на первых порах придется привыкать владельцу этих часов, – это то, что циферблат имеет не обычную 12-часовую, а 24-часовую разметку. Ну и еще к тому, что длинная центральная стрелка из вороненой стали является не индикатором GMT, а указывает на числа месяца, что выгравированы на ободке.

Управляются многочисленные индикаторы нового изобретения Охслина с помощью заводной головки. А две боковые кнопки с левой стороны корпуса служат для мгновенной коррекции положения часовой стрелки. Ведь по идее это часы для морских путешественников, часто меняющих часовые пояса.

Ulysse Nardin: Moonstruck

Moonstruck с начала и до конца разработан и произведен на мануфактуре Ulysse Nardin. Это относится и к автоматическому механизму UN-106, и к 46-миллиметровому корпусу водонепроницаемостью 100 м, который отливается из красного золота или платины. Обе версии выйдут лимитированными 500 экземплярами сериями. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?