Обзоры & сравнения

Graham: Chronofighter Trigger Tourbillograph Havana

Тому, что Graham представила первый собственный турбийон в коллекции только через десять лет после основания компании, есть идейное объяснение

Тому, что Graham представила первый собственный турбийон в коллекции только через десять лет после основания компании, есть идейное объяснение. Когда швейцарский предприниматель Эрик Лот создал в 1998 году компанию British Masters, основанную на наследии великих британских часовых мастеров, он сразу задал четкое разделение брендов: марка Arnold&Son представляла изысканные рафинированные усложнения, в то время как Graham в соответствии с традицией своего эпонима, легендарного Джорджа Грэма, – динамичные хронографы, среди которых культовой моделью стала Chronofighter.

Однако со временем Graham стала настолько известной среди поклонников оригинальной механики, что настало время выводить ее в «высшую лигу» – и как следствие в линии Chronofighter появились собственные турбийоны. По сути, эта модель представляет собой массивный триггер-хронограф, усложненный турбийоном на отметке «4,5 часа».

От идеи до воплощения Tourbillograph минули, ни мало ни много, четыре года и три опытных варианта. Концепция появилась в компании еще в 2005 году, а в общественности часы, к которым в итоге пришли конструкторы, были представлены лишь весной 2009-го.

Graham: Chronofighter Trigger Tourbillograph Havana

Механизм разрабатывала небольшая мануфактура La Joux-Perret. Основатель Graham Эрик Лот совместно с группой инвесторов приобрел ее еще в 2003-м. Приобретение стало одним из условий, которое позволило произвести качественный технический рывок.

Первое, что бросается в глаза при осмотре калибра G1780, – значительно сдвинутый относительно центральной оси турбийон. Обычно красивое усложнение в хронографах располагается на «6 часах», и сместить баланс не так просто, как кажется.

Благодаря ряду технических ухищрений работа турбийона стала лучше просматриваться: произ- водитель утверждает, что мы имеем дело с новой, чрезвычайно надежной конструкцией устройства, отличной и от традиционной «карусели», и от «парящего турбийона». Система включает в себя громадное – по масштабам наручных часов – сантиметровое колесо баланса.

Большой масштаб позволяет достичь высокой амплитуды 28 800 пк/час и точности хронометра. Механизм хронографа также является довольно необычным. Английский часовщик Джордж Грэм, в честь которого названа современная марка часов, прославился как изобретатель одного из первых хронографов.

Это была массивная неподвижная конструкция, не имеющая на вид почти ничего общего с нынешними спортивными часами. Тем не менее хронограф Грэма мог засекать время с точностью до 1/16 секунды, а его механизм с колонным колесом просуществовал несколько столетий, пока не был заменен более продвинутым кулачковым механизмом.

Graham: Chronofighter Trigger Tourbillograph Havana

Отдавая дань мастеру, Graham вернули в свой хронограф колонное колесо. Что касается дизайна, то узнаваемый стиль Chronofighter с рычажной системой управления хронографом у отметки «9 часов» остался без изменений.

Массивный корпус диаметром 46 мм и высотой 16,74 мм выполнен из розового золота 18К, а рычаг управления хронографом из белого золота. Позолочены и тщательно декорированы платина, мосты и ротор, которые можно видеть сквозь сапфировое стекло задней крышки.

Ощущение респектабельности этой сложной модели завершает циферблат благородного цвета сигарного листа, покрытый гравировкой «женевские волны». Модель выпущена лимитированной серией в 50 экземпляров.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?