Обзоры & сравнения

Glycine: Airman

Каждый, кто хоть раз видел часы Glycine, сразу же запоминает стильный крупный корпус с несколькими циферблатами, характерный для авиахронометра. Действительно, дизайн Glycine Airman трудно с чем-либо перепутать, что и обеспечило этой модели множество преданных поклонников по всему миру

Каждый, кто хоть раз видел часы Glycine, сразу же запоминает стильный крупный корпус с несколькими циферблатами, характерный для авиахронометра. Действительно, дизайн Glycine Airman трудно с чем-либо перепутать, что и обеспечило этой модели множество преданных поклонников по всему миру.

Тем более что сама ее идея появилась не просто так, а стала результатом долгой истории оригинальной швейцарской марки. Фабрике Glycine, основанной в 1914 году Евгением Мейланом в городе Бьенн, негласной часовой столице Швейцарии, несколько раз удалось по-настоящему удивить часовое сообщество.

Первый – в 1931 году, когда Glycine представила на рынке сверхточный механизм с чрезвычайно редким тогда автоподзаводом. Второй раз – в 1953-м, презентовав часы для пилотов Airman с функцией UTS, – 24-часовым указателем Гринвичского времени. Тогда марка стала одним из пионеров в производстве часов с двумя поясами времени, и с тех пор Airman всегда присутствуют в модельном ряду Glycine и пользуются успехом у летающих и путешествующих.

Glycine: Airman

Особую популярность часы Airman заслужили у американских пилотов во времена Вьетнамской войны. В 1998-м Glycine удивила мир в третий раз – фигурой высшего механического пилотажа стал уникальный среди часов с 24-часовой шкалой хронометр с тремя часовыми поясами на базе механизма ETA 2893-2. Наконец, в 2002-м за ними последовала еще одна новинка – Airman 7 – часы с тремя независимыми механизмами в одном корпусе, с автоматическим подзаводом, показывающие время одновременно в четырех различных часовых поясах на трех независимых циферблатах.

Размерами новые Airman превзошли даже традиционно массивные дайверские часы: для трех механизмов понадобился корпус диаметром 53 миллиметра! А ведь популярность крупных часов тогда еще только зарождалась. Следующие годы были посвящены модификациям более чем удачной новинки. Была представлена версия с золотым покрытием, успехом пользовалась лимитированная серия в квадратном корпусе и модель с усыпанным бриллиантами циферблатом.

Но суть – три механизма и четыре часовых пояса – оставалась той же. Основной циферблат располагается на отметке «3 часа». На обычной 12-часовой шкале он показывает местные часы, минуты и секунды. Четвертая – красная – стрелка на 24-часовой шкале показывает второй часовой пояс. К примеру, она может быть настроена на долготу Гринвича.

Glycine: Airman

С обратной стороны заметно, что стрелки приводятся в движение автоматическим механизмом ETA 2893-2 – двигателем с родиевым покрытием и украшенным гравировкой «женевские волны». Циферблаты на отметках «8 часов» и «10 часов» указывают часы и минуты еще в двух часовых поясах. Эти элементы Airman 7 работают на небольших автоматических механизмах ЕТА 2671-2. Благодаря крупному размеру, а также покрытию стрелок и всех часовых меток составом SuperLuminova данные часов легко считываются.

Главное для владельца – помнить, на какой именно город настроен каждый из циферблатов. Внушительный корпус Airman 7 сделан из стали и выдерживает давление до 5 атмосфер. А вот покрытие и обработка металла могут варьироваться от сатинированной стальной поверхности до качественного покрытия черным DLC.

Также Glycine используют корпуса из титана и цельного золота. Но какого бы цвета не оказалась модель Glycine, о ее владельце всегда можно сказать как о незаурядной личности, обладающей оригинальным вкусом и умением оценить синтез яркой современности и швейцарских традиций.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?