Обзоры & сравнения

Audemars Piguet: Royal Oak Tuxedo Collection

Премьера парной модели Royal Oak Tuxedo Collection состоялась в начале этого года на Женевском часовом салоне, и уже тогда можно было спрогнозировать, что эти часы точно попадут в ограниченный список тех, которые безусловно всем запомнятся

Премьера парной модели Royal Oak Tuxedo Collection состоялась в начале этого года на Женевском часовом салоне, и уже тогда можно было спрогнозировать, что эти часы точно попадут в ограниченный список тех, которые безусловно всем запомнятся.

И сейчас, по прошествии почти года, прогноз полностью оправдался: уже перестали быть сенсациями и постепенно поблекли в памяти сложнейшие механизмы и изощренные образцы часового и ювелирного искусства, однако достаточно произнести «Таксидо» – и перед глазами тут же встает образ элегантных матовых черных часов.

Мануфактура Audemars Piguet, не прибегая к сложным механическим концептам и редко- земельным материалам, сумела доказать, что даже суперузнаваемая и привычная всем коллекция может обрести новое дыхание благодаря небольшим дизайнерским изменениям.

Audemars Piguet: Royal Oak Tuxedo Collection

Мы так привыкли к брутальным новинкам линии Royal Oak Offshore, что уже стали отвыкать от традиционного облика Royal Oak – часов универсальных, которые могут быть и спортивными, и casual, и даже классическими вечерними.

Именно идея последнего и владела дизайнерами Audemars Piguet, когда они создавали линию Tuxedo (что означает «смокинг»). Самое примечательное в обеих моделях – циферблат и ремешок, покрытые лаком глубокого черного цвета, визуально напоминающие материю смокинга.

Естественно, благородный черный циферблат с тонкими бриллиантовыми стрелками и индексами никак не мог бы сочетаться с мощной «шайбой» Royal Oak, поэтому она тоже претерпела изменения: 8-гранный рант стал значительно тоньше, сами грани приобрели плавную изогнутость и украсились ручной полировкой.

Корпус Royal Oak тоже преобразился в ультратонкий, он выполнен из белого золота и инкрустирован бриллиантами в обеих версиях: 4,6 карата – в мужской моде- ли, 3,8 карата – в женской. Внутри установлен автоматический механизм: в женских часах AP 2140, скрытый золотой крышкой с гравировкой, а в мужских – знаменитый ультратонкий AP 2120, которым можно любоваться сквозь прозрачное сапфировое стекло.

Audemars Piguet: Royal Oak Tuxedo Collection

Чтобы окончательно завершить переход Roayl Oak Tuxedo от образа «спортивного люкса» к «вечернему люксу», обе модели дополнены линиями аксессуаров и ювелирных украшений, также выполненных из белого золота и покрытых тем же матовым черным лаком.

Булавки и запонки для мужчин и колье с серьгами для прекрасных дам. Пожалуй, у парного сета Tuxedo есть один недостаток: женская версия отдельно от мужской теряет идеологическое наполнение и выглядит несколько сиротливо. Как довольно иронично заметил один знаток моды, взглянув на коллекцию Tuxedo: теперь мужчина может дополнить вечерний смокинг не только соответствующими часами и запонками, но и гармонично экипированной спутницей.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?