Обзоры & сравнения

Roamer: R-Line

Как вы лодку назовете, так она и поплывет – эта крылатая фраза в полной мере описывает долгую историю марки Roamer, название которой переводится с английского как «скиталец».

Как вы лодку назовете, так она и поплывет – эта крылатая фраза в полной мере описывает долгую историю марки Roamer, название которой переводится с английского как «скиталец». Так вышло, что марка, основанная в 1938 году в одном из центров швейцарской часовой индустрии городе Солотурне, по моде того времени получила английское имя и, соответственно, ориентировалась на английский и американский рынки.

И уже в этом имени и направленности были заложены противоречия, раздиравшие компанию на протяжении всей ее истории и заставлявшие кидаться в самые неожиданные крайности: от солидной мануфактуры с собственными оригинальными калибрами в 40-е и 50-е до массовой дизайнерской марки с весьма демократическими ценами в 90-е.

Однако главного у Roamer не отнять: несмотря на все пертурбации, компания продолжает существовать и, более того, способна удивлять и создавать весьма успешные коллекции, интереса к которым у настоящих ценителей часов добавляет тот факт, что за маркой стоит реальная невыдуманная история.

Roamer  R-Line

Так, например, компания не скрывает, что уже давно отказалась от механизмов собственного производства в пользу покупных, гарантирующих доступную цену и качество при довольно больших объемах выпуска. Но выпущенные несколько лет назад линии Competence и Competence MST с собственными калибрами Roamer, найденными в разобранном виде на складе фабрики, стали настоящей сенсацией и чуть было не придали марке статус коллекционного раритета.

После этого логично было бы ожидать, что маркетологи Roamer, посмотрев на бурный рост ценовой планки большинства швейцарских марок, тоже решат вернуть компании статус престижного производителя механики. Но ничего подобного не произошло. Поколебавшись несколько лет между массовым сегментом, люксом и дизайнерским фэшн, скиталец Roamer вернулся к той концепции, с которой и начинала фабрика в 40-е: к классическим и надежным швейцарским часам, которые приятно носить каждый день.

Слоганом появившейся в этом году серии R-Line, в которой представлены мужские и женские модели, стали слова «настоящий Roamer» (Original Roamer). То есть именно тот Roamer, который полвека назад оценили наши родители. Никакого эпатажа, строгие красивые линии прямоугольного корпуса и стильный белый циферблат с крупным гильоше, но при этом в часах достаточно модных деталей, чтобы привлечь внимание молодых людей, ориентирующихся на тренды (особенно тех, кто не готов за следование трендам переплачивать).

Roamer  R-Line

Например, покрытие розовым PVD, сочетающееся с черными винтами на ранте, превращает часы в аксессуар для посещения клуба, а функция хронографа, черный каучуковый ремешок и солидная водонепроницаемость до 100 метров обеспечивают модели необходимые характеристики спортивного люкса. Что же касается функциональности. Да, конечно, хронограф – это модно, но деловые люди непременно оценят практичный индикатор дня недели у отметки «6 часов».  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?