Обзоры & сравнения

MareMonti: Simply One Chronograph

В этом году женевская марка MareMonti отмечает 30-летний юбилей своего основания. И, наверное, хронограф Simply One наиболее ярко и полно отражает историю и философию этой необычной компании

В этом году женевская марка MareMonti отмечает 30-летний юбилей своего основания. И, наверное, хронограф Simply One наиболее ярко и полно отражает историю и философию этой необычной компании. Дело в то, что, как известно, концепция марки зародилась в конце 70-х годов не в офисе и не в мастерской, а на вершине Гималаев, куда совершали восхождение четыре швейцарских дизайнера.

Им показалось интересным создать часы, в то время на рынке практически не представленные: «элегантные снаружи — спортивные внутри», то есть модели, которые вполне можно носить каждый день с обычным костюмом, но в экстремальной ситуации они выдержат максимальные нагрузки.

Именно из-за этой необычной концепции некоторые модели марки, такие как Adventure или Sail, были встречены с недоумением у широкой публики: при чем тут «моря и горы» (слова, фигурирующие в названии бренда), если перед нами — классические, даже в чем-то роскошные часы с редкими механизмами?

MareMonti  Simply One Chronograph

В результате консультантам марки приходилось долго рассказывать, что у всех часов повышенная водозащита, что баланс защищен двойной системой Incablock и что корпус укомплектован укрепленным сапфировым стеклом. В результате MareMonti превратилась в своеобразную марку для посвященных, когда только владелец отдавал себе отчет, что на руке у него — отнюдь не изнеженный аксессуар.

В этом отношении хронограф Simply One, наверное, больше всех навевает на мысли о настоящем приключении. Хорошо читаемый белый циферблат с люминесцентными индексами и стрелками, обтекаемый полированный корпус из нержавеющей стали в принципе небольшого диаметра 40 мм в сочетании с водонепроницаемостью до 100 метров превращают модель в легкий эргономичный спортивный аксессуар в стиле casual, который органично сочетается с любым стилем в одежде.

Особое внимание уделено каждой детали, все продумано с таким расчетом, чтобы часы выдерживали самые неожиданные нагрузки. Например, запатентованные крепления ремешка предохраняют эту хрупкую часть от ломки при ударе. А несколько тонких дизайнерских штрихов добавляют модели индивидуальности: это трапециевидные индикаторы секундной стрелки и 30-минутного счетчика хронографа и вторая часть от названия модели, слово «one», написанное рядом с отметкой «1 час».

И одновременно эти часы предназначены для людей, ценящих классику швейцарской механики. Например, механизм хронографа в них, как и во всех часах MareMonti, установлен необычный – винтажный калибр ЕТА 2894-2 с 37 камнями, собранный и декорированный вручную. Механизм из старых швейцарских запасников фабрики ETA перед сборкой дополнительно проверен на точность, украшен гравировкой и тщательно полирован.

MareMonti Simply One Chronograph

Красотой алмазной полировки можно любоваться через сапфировое стекло на задней крышке. Эта модель выпущена ограниченной серией в 300 экземпляров, каждый из которых имеет свой индивидуальный номер.

Так что несмотря на название покупатель сможет сам для себя решить, какие это «просто одни» часы: спортивный хронограф, чтобы гонять по трассе, классические часы для ежедневного ношения или коллекционный экземпляр с редким калибром.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?