Обзоры & сравнения

Rado: r5.5 Chronograph

Новая инновационная коллекция r5.5 Chronograph от Rado стала очередным этапом успешного сотрудничества марки с дизайнером Джаспером Моррисоном

Новая инновационная коллекция r5.5 Chronograph от Rado стала очередным этапом успешного сотрудничества марки с дизайнером Джаспером Моррисоном. Два года назад британский художник видоизменил хронограф Rado, добавив асимметричные счетчики разного диаметра и вернув марку к ее концептуальным истокам – сочетанию футуристического облика с необычными сверхпрочными материалами.

Так, в первом хронографе от Моррисона черная керамика корпуса и циферблата оттенялась золотыми ободками счетчиков, что придавало часам мистическую притягательность.

Ведь черный – это истинный цвет Rado, марка в 1968 году первая сумела разглядеть всю его притягательность, и, можно сказать, именно она является родоначальницей современного сверхмодного сочетания черного с золотом.

Дизайнерский хронограф Моррисона обошел страницы практически всех журналов, однако, к счастью, оказался не очередным столь модным в часовых кругах концептом, а серийной моделью, положившей начало удачному сотрудничеству. В 2008 году художник разработал для марки новый концептуальный футляр для часов, а в этом году снова обратился непосредственно к часовой модели.

Rado  r5.5 Chronograph

Новый хронограф r5.5 выполнен из черной матовой керамики. Свойства материала подчеркивают лаконичность дизайна. Отличительной чертой квадратного корпуса являются скругленные углы – фирменный знак Джаспера Моррисона. На циферблате расположены два счетчика на отметках «6 часов» и «10 часов», которым органично аккомпанирует календарь- дата в круглом окошке на отметке «3 часа».

Наличие белой разметки циферблата вносит некое разнообразие в угольно-черную гамму, придавая модели особую выразительность. Благодаря покрытию SuperLuminova на индексах и стрелках часами удобно пользоваться и в тем- ноте.

Фирменный стиль часов Rado – слияние корпуса и браслета в единое целое – на этот раз нашел свое отражение в лаконичном, даже чрезмерно консервативном художественном оформлении. Плавно изогнутый, постепенно сужающийся браслет из матовой керамики стал гармоничным продолжением корпуса.

Между прочим, благодаря особой конструкции звеньев он очень плотно облегает запястье. Управляется хронограф округлыми кнопками, изящно вписавшимися в минималистский дизайн.

Rado  r5.5 Chronograph

Rado удалось создать удивительную модель, которая выглядит абсолютно фантастически, но фантастически с точки зрения ХХ века, еще до изобретения компьютерной графики. И именно эта художественная подлинность и делает этот лаконичный дизайн таким притягательным.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?