Обзоры & сравнения

Longines: Weems Second-Setting Rose Gold

В 2007 году, отмечая 80-летие изобретения капитаном Филипом Ван Хорн Вимсом собственной навигационной системы, позволяющей быстро корректировать часы согласно радиосигналу точного времени, Longines уже выпускала лимитированную серию коллекционной модели Weems Second-Setting в стальном корпусе

В 2007 году, отмечая 80-летие изобретения капитаном Филипом Ван Хорн Вимсом собственной навигационной системы, позволяющей быстро корректировать часы согласно радиосигналу точного времени, Longines уже выпускала лимитированную серию коллекционной модели Weems Second-Setting в стальном корпусе.

Она оказалась настолько популярной, что буквально через два года заслужила второго пере- издания. На этот раз – в более престижной версии в корпусе из розового золота. Чем же интересны часы с системой навигации Вимса, что они вызывают такой интерес, причем не только у коллекционеров и поклонников истории авиации?

На протяжении 20-х и 30-х годов прошлого века капитан Вимс посвятил себя исследованиям, которые проводил для ВМФ и ВВС США. В 1927 году, когда Чарльз Линдберг совершил одиночный трансатлантический перелет из Нью-Йорка в Париж, Вимсом была разработана навигационная система, названная в его честь «система навигации Вимса».

Longines Weems Second-Setting Rose Gold

Она стала прекрасной альтернативой громоздкому навигационному оборудованию на борту, позволив летчикам быстро синхронизировать часы с радиосигналом, передающим время, с точностью до секунды. При этом им не приходилось переводить стрелки – вместо этого на четко заданный угол поворачивался сам циферблат, приводимый в движение нажатием на боковую кнопку, расположенную рядом с заводной головкой.

Между прочим, таким образом корректировать время в Weems Second-Setting можно и сегодня, сверяясь, например, с радио в автомобиле. Впрочем, это запатентованное устройство уже очень хорошо знакомо любителям раритетных механизмов по первой версии Weems Second-Setting.

И, конечно, возможность быстро выставлять точное время и даже дань уважения системе Вимса – это хорошо и почетно, но трудно согласиться, что эта функция сегодня является важнейшей для покупателя этой модели.

Longines Weems Second-Setting Rose Gold

На самом деле Weems Second-Setting – даже в большей степени, чем Lindbergh Hour Angle – это прекрасные респектабельные часы классического стиля, причем с отличным надежным механизмом и весьма удобные в обращении.

Они снабжены механизмом с автоподзаводом, чей запас хода составляет 46 часов. Круглый корпус из нержавеющей стали или розового золота диаметром 47,50 мм защищает крышка с гравировкой и индивидуальным номером, а за ней находится сапфировое стекло, открывающее взгляду работу всего механизма. В результате получается оригинальный и престижный вариант часов как на каждый день, так и для вечернего выхода.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?