Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix: Masterpiece Le Chronographe Squelette

К чести мануфактуры Maurice Lacroix следует отметить, что она никогда не пыталась ставить неожиданные эксперименты над своей флагманской коллекцией Masterpiece

К чести мануфактуры Maurice Lacroix следует отметить, что она никогда не пыталась ставить неожиданные эксперименты над своей флагманской коллекцией Masterpiece. Выбрав в качестве главных векторов развития ретроградные индикаторы и скелетоны, компания год от года продолжала все больше совершенствовать эти направления.

В данном случае речь пойдет об уникальном скелетоне, идея которого целиком принадлежит инженерам Maurice Lacriox. Поскольку мануфактура никогда не скрывала свою относительную (по часовым меркам) молодость, то и концепция скелетона была выбрана не классическая с изящной ажуровкой и гравировкой, не говоря уже об инкрустации драгоценными камнями, а предельно современная, делающая акцент на самых последних технологиях часовой механики.

Первый скелетон в коллекции Masterpiece Squelette, появившийся в 2007 году, произвел на поклонников часового искусства незабываемое впечатление: вместо традиционных скелетонов, делавших упор на декорировании мостов, он показывал реальную эстетику работающего механизма, открытые взгляду колеса и передачи, объем, переданный не цветом, а сочетанием различных материалов и стилей обработки поверхностей.

Maurice Lacroix Masterpiece Le Chronographe Squelette

Заложенные в него дизайнерские идеи легли в основу моделей многих именитых компаний, и в целом открытое Maurice Lacroix направление техноскелетонов стало одним из самых модных трендов на рынке. На этой волне мануфактура сделала следующий шаг, объединив в новой модели Chronographe Squelette сразу две собственные фирменные инновации: техноскелетон и мануфактурный механизм хронографа ML106-7.

С технической точки зрения в новом калибре обращают на себя внимание необычно большой диаметр и расширенные возможности хронометража: вместо традиционного диапазона «1 секунда – 30 минут» эти часы позволяют замерять отрезки длительностью от 1/5 секунды до часа.

Благодаря расположенной под молоточком рычажной системе, запатентованной Maurice Lacroix, надежная работа механизма не будет нарушена во время блокирования или разблокирования даже в случае удара, что гарантирует максимальную точность. Уникальным является и приводящее в движение модуль хронографа колесо с 300 зубьями, которое невозможно изготовить при помощи традиционных технологий.

Ну и конечно, нельзя не восхититься внешним обликом модели. В данном случае трудно говорить отдельно о механизме, корпусе и циферблате – они воспринимаются как единое целое. Общая гармония достигается такими маленькими, но важными деталями, как, например, счетчики хронографа, дизайн которых повторяет рисунок заводного барабана.

Maurice Lacroix Masterpiece Le Chronographe Squelette

Единое целое составляют и 45-миллиметровым корпус из матовой стали, заводная головка, кнопки хронографа. Надежная система герметизации сапфировых стекол, головки и кнопок обеспечивает часам водонепроницаемость до 100 метров. Модель выпущена лимитированной серией в 250 экземпляров.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?