Обзоры & сравнения

Vacheron Constantin: Overseas Chronograph

Два года спустя после десятилетнего юбилея коллекции Overseas и презентации золотого хронографа марка Vacheron Constantin выпустила новую вариацию уже зарекомендовавшей себя модели

Два года спустя после десятилетнего юбилея коллекции Overseas и презентации золотого хронографа марка Vacheron Constantin выпустила новую вариацию уже зарекомендовавшей себя модели.

На этот раз Overseas Chronograph выполнен в розовом золоте 18К и имеет коричневый антрацитовый циферблат. Можно сказать, что страсть Vacheron Constantin к созданию часов для путешественников заложили еще сами основатели марки: Жак Вашерон и Франсуа Константин в начале XIX века исколесили практически всю Европу (а последний даже пересек океан), представляя свои часы аристократическим клиентам, и во время этих странствий пережили множество захватывающих приключений.

Эта мобильность и дух первооткрывательства отразились во всей дальнейшей истории марки, сподвигая на новые открытия и художественные решения, навеянные темой путешествий. Правда, первые часы, предназначенные для активного передвижения по поверхности планеты, вышли у женевских мастеров «всего лишь» в 1932 году.

А в 1977 году, во время празднования оригинального юбилея 222-летия с момента основания дома – была выпущена так называемая модель «222», первые часы в стальном корпусе с завинчивающейся крышкой и рантом, обеспечивающими водозащиту до 120 метров.

Vacheron Constantin Overseas Chronograph

Эта модель и легла в основу коллекции Overseas, появившийся в 1996 году. Современный вариант хронографа может похвастаться отличной водонепроницаемостью – 150 метров позволяют назвать часы Vacheron Constantin яхтенными и порекомендовать их для парусных прогулок.

И антимагнитной защитой: хронограф не боится не только воды, но и излучения от электроприборов. Еще в 1862 году компания вступила в исследовательскую ассоциацию антимагнитных материалов. Ее целью было создание часов и таких материалов, которые не зависят от влияния магнитного поля Земли.

Через 20 лет женевцы представили первый в истории результат таких исследований: модель антимагнитных часов, в которых колесо баланса, пружина и спуск были сделаны из палладия, палеты спуска из бронзы, а спусковое колесо – из золота. Сегодняшние часовщики поступили проще, но не менее эффективно: запрятали механизм в капсулу из так называемого мягкого железа. Кстати, о механизме.

В хронографе исправно работает автоматический калибр VC 1137. А он, в свою очередь, построенна базе популярного мотора Frederic Piguet 11.85. В наши дни Фредерик Пиге считается одним из лучших независимых производителей механизмов.

Запас хода составляет около 40 часов. Интересно, что долгое время FP 11.85 толщиной всего 5,5 мм считался самым тонким механизмом хронографа с автоподзаводом. Все же, главное в Overseas Chronograph не механизм, а достойный активного аристократа дизайн и безупречные характеристики спортивного корпуса.

Vacheron Constantin Overseas Chronograph

Последний выделяется закручивающимися кнопками и головкой, рельефным ободком, выполненным в виде обрезанного по центру Мальтийского креста и двухмачтовым парусником эмблемой коллекции, выгравированной на зад- ней крышке. Солидный диаметр 42 мм компенсируется компактными элементами управления и тщательно проработанной формой. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?