Обзоры & сравнения

Porsche Design: Flat Six P’6340 Automatic Chronograph

Автомобильные часы — это функционально, стильно, актуально. А Porsche Design — пожалуй, самые автомобильные из всех автомобильных. Имя Фердинанда Порше навсегда вошло в историю автомобилестроения, а модель 911 стала легендой среди спортивных авто

Автомобильные часы — это функционально, стильно, актуально. А Porsche Design — пожалуй, самые автомобильные из всех автомобильных. Имя Фердинанда Порше навсегда вошло в историю автомобилестроения, а модель 911 стала легендой среди спортивных авто.

Ключом к успеху автомобилей Porsche стала знаменитая фраза их создателя: «В дизайне любой вещи все должно быть функционально». Сегодня дизайн от Porsche мы можем увидеть в самых разных изделиях, от мебели до авторучек.

 И всегда это будет оригинально, стильно и практично. Но часы занимают особое место среди всего, что выпускается под маркой Porsche Design. В большинстве случаев компания только разрабатывает дизайн изделий, а производством занимаются совсем другие фирмы.

Часы — едва ли не единственное исключение. В 1995 году Александр Порше приобрел компанию Eterna. К тому времени за полуторавековую историю этот бренд повидал всякое. Когда-то эта старейшая швейцарская фирма славилась точными и надежными механизмами.

Porsche Design Flat Six P6340 Automatic Chronograph

Именно ей часовой мир обязан появлением современной схемы автоподзавода, она же стала прародителем нынешней ЕТА. Затем, в смутные 80?е, она вошла в состав ASUAG, всемирно известной сегодня как Swatch Group.

Только строившаяся тогда часовая империя просто не могла обойтись без принадлежащих Eternа фабрик по производству механизмов. Затем — редчайший случай в истории — вышла из состава группы. И вот на базе Eterna Александр Порше решил наладить выпуск часов марки Porsche Design.

Что и делает более чем успешно, частенько нарушая спокойствие часового рынка новыми яркими идеями. Модель Porsche Design Flat Six — это не просто часы, сделанные под стиль авто. Скорее это деталь машины, лишь ненадолго снятая со спорткара. Не зря же в рекламе Flat Six изображают в виде поршня двигателя.

К тому подталкивает не только название: Flat Six — это имя, которое получил оригинальный оппозитный мотор Porsche 911, отличавшийся легкостью, низким центром тяжести и выдающимися характеристиками. Если взглянуть на идеальный цилиндр корпуса часов сбоку, то из- за горизонтальных насечек он действительно кажется похожим на поршень.

Легко читающийся циферблат выполнен под стиль приборной панели автомобиля. Именно оттуда пришли и оригинальная «восьмерка», опоясывающая счетчики хронографа, и треугольник секундной стрелки. Даже заводная головка, и та напоминает формой горловину для заливки масла.

Для сохранения автомобильного облика создатели часов «спрятали» кнопки хронографа, интегрировав их в обод корпуса. Не сразу догадаешься, что небольшие выступы около головки — это и есть кнопки.

Что ж, решение в стиле Porsche Design: необычное, элегантное и функциональное. Такие кнопки не цепляются за одежду, и в то же время владелец часов никогда не промахнется, запуская отсчет времени. Вы все еще раздумываете, стоят ли эти часы своих денег? Переверните их.

Porsche Design Flat Six P’6340 Automatic Chronograph

Если скорость, драйв и рокот оппозитника для вас не пустые слова, вы не сможете устоять перед захватывающим зрелищем механизма часов, главным украшением которого служит сектор автоподзавода, повторяющий дизайн колесного диска Porsche. Как и положено в империи Порше, функциональность каждого элемента доведена до предела.

Если точность — то сертификат хронометра COSC, если водонепроницаемость — то 120 метров. Удобство считывания вы можете оценить по фотографиям. А по плавности и легкости, с которой срабатывают кнопки хронографа, эти часы вне конкуренции.

Одинаково стильны и удобны оба варианта браслета: будь то каучуковый, внутренняя поверхность которого напоминает рисунок шины, или стальной, с отполированными до зеркального блеска контурами и матовыми строгими горизонтальными прямоугольными звеньями. Последняя версия, разумеется, чуть дороже.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?