Обзоры & сравнения

Armand Nicolet: M02 Complete Calendar

Новые модели швейцарской марки Armand Nicolet пришли в Москву в самом конце прошлого года. В первую очередь интерес у мужской половины поклонников престижных часов вызвала коллекция M02 — классические модели с дополнительными усложнениями

Новые модели швейцарской марки Armand Nicolet пришли в Москву в самом конце прошлого года. В первую очередь интерес у мужской половины поклонников престижных часов вызвала коллекция M02 — классические модели с дополнительными усложнениями.

В М02 есть и хронографы, и календарь «большая дата», и календарь «день-дата», а также очень интересная модель с полным и лунным календарем. Один из присутствовавших на презентации клиентов мотивировал свой интерес к Armand Nicolet так: «Красивые классические часы без излишеств, но при этом с интересным сложным механизмом, и самое главное — новые, нерастиражированные».

Модель M02 Complete Calendar полностью соответствует этому словесному портрету. Часы строгие и классические по стилю. А вот насколько она интересна, сложна и оригинальна, рассмотрим более подробно. В первую очередь, внешний вид.

Дизайн всех моделей Armand Nicolet создается на мануфактуре компании в швейцарском Трамелане по современной технологии 3D (в компании этого не скрывают, а, наоборот, гордятся). Поэтому за внешне классическим обликом корпуса и циферблата стоит идеально рассчитанная графика.

Arma nd Nicolet  M02 Complete Calendar

Например, циферблат состоит из нескольких уровней. Верхний (индикация календаря, расположенная по окружности под углом к безелю) визуально увеличивает диаметр модели, хотя на самом деле часы и так крупные — 43 мм. Интересно, что индикация даты (эмальерные арабские цифры) изображена на полированной черной поверхности, в то время как основной циферблат матовый.

Центр циферблата покрыт гильоше, и в него «утоплены» два дополнительных счетчика дней недели и месяцев, также выделенных концентрической гравировкой гильоше. Эти дизайнерские приемы (гравировка используется самая традиционная) позволяют, не изменяя основному черному цвету, сделать акцент на каждом из счетчиков, не отвлекая внимания от основной разметки.

Это стопроцентно мужские часы со спортивными элементами в виде люминесцентных стальных стрелок Dauphine, рубленых стальных индексов, завинчивающейся задней крышки и заводной головки.

 Корпус отличается замечательной эргономичностью благодаря тому, что ушки крепления браслета резко ныряют вниз и сливаются с ним, плотно и комфортно прилегая к запястью. Спортивной можно назвать также и водонепроницаемость, которая составляет 10 Атм.

Задняя крышка снабжена сапфировым стеклом, сквозь которое виден механизм. И тут мы переходим к самому интересному — к калибру AN 9200. Он сделан на базе автоматического ЕТА 2824?2, чего в компании опять же не скрывают, но оснащен собственной разработкой Armand Nicolet — модулем полного календаря TND / TNK.

Он и обеспечивает такое нестандартное расположение счетчиков: центральная стрелка даты, дни недели на отметке «4 часа», месяцы на «8 часах» и индикатор фаз Луны на «12 часов». Уже одна эта конструкция полного календаря способна привлечь внимание ценителей механики.

Естественно, механизм декорирован, опять же без излишеств, но очень тщательно, каждая тончайшая линия узора точно прорисована, а ротор автоподзавода покрыт гравировкой Cotes de Geneve.

Arma nd Nicolet  M02 Complete Calendar

Подчеркнутая традиционность, стиль начала ХХ века — основная черта этой модели. Она выражается и в выборе техник разметки, и формы корпуса, и даже застежки ремешка. Это классическая buckle deployante, изобретенная в 20?х годах Эдмоном Жеже специально для кожаных часовых ремешков.

Так что внимательное изучение M02 Complete Calendar не разочаровывает. Это часы, которые обращают на себя внимание с первого взгляда и довольно интересны при более близком знакомстве.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?