Обзоры & сравнения

Oris: TT3 Formula Gold Limited Edition

Кто бы мог подумать, что одной из самых знаменитых команд «Формулы-1» Williams всего лишь 30 лет!? Ведь благодаря многочисленным победам — 113 Гран-при и 16 чемпионских титулов — бело- синих болидов под управлением великих пилотов Алена Проста и Айртона Сенны, Найджела Мэнселла и Дэймона Хилла, кажется, что Williams была всегда. Но так оно и есть

Oris TT3 Formula Gold Limited Edition

Кто бы мог подумать, что одной из самых знаменитых команд «Формулы-1» Williams всего лишь 30 лет!? Ведь благодаря многочисленным победам — 113 Гран-при и 16 чемпионских титулов — бело- синих болидов под управлением великих пилотов Алена Проста и Айртона Сенны, Найджела Мэнселла и Дэймона Хилла, кажется, что Williams была всегда. Но так оно и есть.

Британец, бывший пилот, оставшийся в результате аварии на всю жизнь с парализованными ногами, Фрэнк Уильямс основал свою команду в 1978 году. С самого начала это была одна из самых необычных конюшен «Формулы-1». Уильямс единственный из больших боссов всегда ставил на командный Кубок конструкторов, а не на личные титулы своих пилотов.

Только эту награду он считал истинным доказательством технического совершенства болидов. «Если мы будем претендовать на Кубок конструкторов, личные победы придут сами собой», — всегда говорил и продолжает говорить Уильямс, и самое интересное, что он чаще оказывался прав. Вот с какой командой подписала 5 лет тому назад контракт швейцарская часовая компания Oris.

Oris TT3 Formula Gold Limited Edition

Учитывая, что часы для команды Williams F1 будет принимать сам Фрэнк Уильямс, мастера Oris постарались сделать все, чтобы беспощадный босс остался доволен. Хронограф Oris TT3, без всякого преувеличения, можно назвать идеальными автоспортивными часами с лучшим на рынке соотношением цена / качество и дизайн / технологии.

Начнем с корпуса. В профиль он напоминает летающую тарелку. У такой формы столь же безупречные аэродинамические свойства, что и у болида Williams. Ну а на самом деле профиль часов повторяет абрис носового обтекателя Williams-Toyota FW-30.

У юбилейной модели корпус сделан из золота, но у «базовой» версии он выполнен из одного из самых легких и прочных металлов на Земле — титана. Завинчивающаяся задняя крышка имеет золотой медальон с выгравированными логотипами Oris и Williams. Бросаются в глаза необычные кнопки хронографа.

Они сделаны по форме стальных клапанов мощнейшего 8-цилиндрового двигателя Toyota, которым оснащены болиды Williams. Кнопки хронографа срабатывают безупречно, а также имеют модуль защиты от проникновения влаги в корпус часов. Аналогичный модуль водонепроницаемости имеет и заводная головка.

Но она дополнительно защищена запатентованным мастерами Oris устройством Quick Lock, которое позволяет зафиксировать ее в герметичном положении всего двумя движениями.

В отличии от обычных завинчивающихся заводных головок она оснащена не резьбой, а системой фиксации байонет. Водонепроницаемость хронографа — 100 м — позволяет в часах плавать. Отдельного разговора заслуживают замечательные ушки крепления ремешка к корпусу.

Мало того что подвижны, они еще и длинные, что обеспечивает максимально комфортное прилегание к запястью. Браслеты и ремешки, которые имеют органичные практически незаметные крепления к корпусу часов, называют интегрированными. Но перед вами образец идеального интегрированного браслета.

Основной материал, который использовали конструкторы Williams F1 при создании машины Williams-Toyota FW-30, — карбон. Материал дорогой, но «формулисты» обожают его также за легкость и необыкновенную прочность.

В хронографе TT3 из карбона изготовлен циферблат. Если вам доведется заглянуть в кабину Williams-Toyota FW-30, вы удивитесь, насколько похож дизайн самого циферблата и счетчиков хронографа на «колодцы» приборной доски гоночного болида: те же стрелки с люминесцентными кончиками и предельно функциональная четкая разметка.

Именно стремление к максимальной функциональности заставило дизайнеров разместить тахиметрическую шкалу не на циферблате (где она бы «перегрузила» его), а выгравировать ее прямо на безеле.

Oris TT3 Formula Gold Limited Edition

Кстати, «емкость» шкалы от 60 до 40 км / час очень подходит к миру «Формулы-1»: 60 км / час ограничена скорость болидов на пилейне, зато разгоняются гонщики до 340, а при желании и до всех 400. Наконец, о двигателе. В ТТ3 установлен лучший автоматический хронограф ЕТА / Valjoux 7750. Мастера Oris доработали его.

Если счетчики хронографа и дополнительный секундный циферблат расположены традиционно, то окошечко календаря-дата мастера Oris сместили с традиционной отметки «3 часа» на «6 часов». Механизм имеет официальный сертификат хронометра COSC. В общем, перфекционист Фрэнк Уильямс не просто остался доволен часами Oris, но и с удовольствием носит их сам.

А что касается юбилейной версии Oris TT3 Formula Gold, то она выпущена лимитированной серией 300 экземпляров (российская квота 25 штук). Они поступили в московские магазины совсем недавно, и у вас есть шанс приобрести этот замечательный хронограф.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?