Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix: Masterpiece Mastercrono

Этот хронограф из коллекции 2007 года, выглядящий достаточно мощно и спортивно на фоне рафинированных изделий коллекции Masterpiece, на самом деле имеет множество интересных деталей

Этот хронограф из коллекции 2007 года, выглядящий достаточно мощно и спортивно на фоне рафинированных изделий коллекции Masterpiece, на самом деле имеет множество интересных деталей. Начать хотя бы с того, что часы этого типа (правда, специального лимитированного выпуска Croneo) были на запястье у первой ракетки мира Роже Федерера, когда он получал в 2005 году кубок Уимблдона.

За два следующих года модель была значительно модифицирована, поэтому за кажущейся простотой классического хронографа скрывается огромная работа, превратившая Mastercrono в безотказный спортивный аксессуар.

Стальной корпус диаметром 42 мм имеет конусообразное сужение от безеля к задней крышке, благодаря чему крупные внешне часы очень хорошо прилегают к запястью, даже несмотря на приличную высоту 15 мм. Выпуклое сапфировое стекло визуально увеличивает площадь циферблата, позволяя более детально разглядеть разметку.

Она практически в точности повторяет Masterpiece Croneo Федерера, которую ценители спортивной механики считают одной из самых оптимальных для хронографа: центральный секундный счетчик, боковая секундная стрелка на отметке «9 часов», 30?минутный и 12-часовой счетчики вверху и внизу циферблата, а у отметки «3 часа» — индикаторы даты и дня недели.

Maurice Lacroix Masterpiece Mastercrono

У безеля расположена шкала тахометра для измерения скорости движущегося объекта: скорее всего, автомобиля, поскольку нижняя планка начинается с 60 км / час. Как можно догадаться, эта модель прекрасно подходит для ежедневной носки.

Ее дизайн выполнен в достаточно классическом стиле: укрупненная арабская разметка почти закрыта счетчиками, но не настолько, чтобы стало неудобно определять время. Матовый черный циферблат покрыт интересным узором гильоше.

Он напоминает sunray, но его линии расходятся к краям не от центра, а горизонтально от отметки «3 часа». К тому же линии гравировки слега изогнуты, благодаря чему узор становится похожим на узоры отпечатка пальцев. Минималистская цветовая гамма — черный, белый и стальной — подчеркивает графичность разноуровнего циферблата.

Его контраст оттеняет ровный сатинированный стальной безель. Механизм, который можно увидеть сквозь сапфировое окно на задней крышке, также хорошо известен поклонникам спортивных коллекций марки — это автоматический хронограф ML 67, созданный на базе ЕТА / Valjoux 7750.

Модификация коснулась не только нанесения перлажа и гравировки Cotes de Geneve на мосты, а также установки скелетонизированного ротора с логотипом Maurice Lacroix. Центральный мост механизма существенно увеличен по сравнению с обычным калибром 7750 и своим видом чем-то даже напоминает верхнюю платину, больше характерную для немецких часов.

Конечно, мастерам мануфактуры Maurice Lacroix это работы добавило, однако защита осей от смещения в результате случайного удара значительно увеличилась. Впрочем, надежность и функциональность этой модели вообще находится на самом высоком уровне.

Заводная головка завинчивается, что обеспечивает часам водонепроницаемость до 100 метров. Но при этом оперировать головкой очень легко: благодаря глубокому ободку посередине и косым насечкам она не скользит в руках.

Кнопки хронографа даже удобнее, чем у Croneo, они имеют форму неправильной трапеции и выступают над корпусом не прямо, а в виде конусов, что увеличивает площадь нажатия и предохраняет от случайного повреждения.

Maurice Lacroix  Masterpiece Mastercrono

Наконец, даже ремешок из кожи аллигатора снабжен дополнительными жесткими вставками у мест крепления к корпусу и пропитан водоотталкивающим составом. Кстати, такой хронограф недавно приобрел один мой знакомый. И он совершенно спокойно счищает в них снег с машины, играет в теннис и ходит кататься на лыжах.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?