Обзоры & сравнения

Vacheron Constantin: Patrimony Contemporaine Bi-Retrograde Day and Date

Классические часы в безупречно обработанном и декорированном ультратонком корпусе из драгоценного металла. Строгий циферблат без намека на излишества. Собственный автоматический механизм, на котором стоит знак высшего качества — Женевское клеймо

Классические часы в безупречно обработанном и декорированном ультратонком корпусе из драгоценного металла. Строгий циферблат без намека на излишества. Собственный автоматический механизм, на котором стоит знак высшего качества — Женевское клеймо.

Изящные, предельно понятные, полезные и в то же время — актуальные усложнения. Наконец-то мы получили более чем ясный намек на то, какими будут в ближайшее время часы Vacheron Constantin.

Patrimony Contemporaine Bi-Retrograde Day and Date — образцовая и самая характерная модель Vacheron Constantin первой половины XXI века. Любителей истинной классики просят успокоиться — одна из самых престижных женевских компаний остается верна ей.

А ведь они и впрямь заволновались. Судите сами. В 2005-м году Vacheron Constantin пышно отпраздновала 250-летие, поразив мир самыми сложными часами в мире Tour de L’iLe, чуть менее сложными часами Jubile 1755 и Saint Gervais, коллекционным сетом «Времена года» и роскошной дамской ювелирной линией «1972».

Vacheron Constantin Patrimony Contemporaine Bi-Retrograde Day and Date

 В том же году открылась новая мануфактура и пришел новый президент Хуан-Карлос Торрес. В прошлом году компания взяла вполне объяснимый тайм-аут, пред- ставив лишь слегка обновленную спортивную линию Overseas и коллекцию Collection Excellence Platine — из сложнейших в производстве часов, где из капризнейшей платины изготовлены не только корпус и циферблат, но и многие детали механизма. Часы безумно интересные и элегантные, но, мягко говоря, очень недешевые.

 И когда после всего этого главным ньюсмейкером прошлого Женевского салона стала не менее экстравагантная серия Les Masques — часы с ритуальными масками на циферблате, — среди часовой публики стали распространяться слухи, что отныне Vacheron Constantin, наверное, сосредоточится исключительно на сложных и редких часах для коллекционеров…

Так что обновленная Patrimony, самая популярная и известная коллекция легендарного бренда, поспела очень вовремя. В бутике Vacheron Constantin в Столешниковом переулке ее представляли президент компании Хуан-Карлос Торрес, вице-президент Марк Гютен и бренд-директор Vacheron Constantin в России и СНГ Николя Дефлер.

Из разговора с ними мы узнали, что Vacheron Constantin по-прежнему будет радовать коллекционеров экстравагантными и сверхсложными моделями, но основную часть продукции будут составлять все же классические часы с полезными усложнениями.

С той лишь разницей, что отныне они будут оснащаться исключительно собственными калибрами, каждый из которых будет доведен до высочайшего уровня качества — Женевского клейма. За этим небольшим уточнением скрывается огромная работа.

Легко сказать «только собственные механизмы». Для начала их нужно создать, в предельно краткие сроки доработать, а потом декорировать каждый винтик, каждую пружинку, каждое отверстие. Patrimony Contemporaine Bi-Retrograde Day and Date — пожалуй, одни из самых интересных в коллекции.

Только эксперты способны понять и оценить, скольких усилий потребовалось, чтобы оснастить часы с 11,5-линейным автоматическим калибром 2460R31R7 высотой всего 5,4 мм двумя неброскими ретроградными стрелками, которые выполняют здесь функции индикаторов чисел и дней недели. Обе стрелки возвращаются в исходное положение менее чем за 1 / 10 долю секунды, причем с абсолютной точностью. Для механизма такого размера это очень трудная задача: для такой операции требуется огромное количество энергии.

 Вот почему ретроградный модуль и стрелки были изготовлены из специального легкого прочного и в то же время гибкого сплава. Высокие технологии подчинены высочайшим эстетическим требованиям. Все указатели легко читаются благодаря внушительным размерам матового посеребренного циферблата.

 В этой модели присутствуют и общие для всей линии Patrimony Contemporaine особенности: стрелки в виде дирижерских палочек, четыре треугольные цифровые метки из 18-каратного золота, расположенные у отметок «3, 6, 9 и 12 часов», и подробная минутная шкала из золотых накладных меток.

Элегантный и изящный 42,5?миллиметровый корпус из 18-каратного розового золота состоит из двух частей. Ушки к нему припаяны, но вы не сможете обнаружить швов даже с лупой.

Vacheron Constantin Patrimony Contemporaine Bi Retrograde Day and Date

Задняя крышка имеет огромное сапфировое стекло, которое позволит вам воочию узнать, какие требования предъявляются к отделке механизмов, претендующих на право иметь Женевское клеймо. Изящество этих часов и радость наших коллег из швейцарского журнала Montres Passion (он же Uhrenwelt) по поводу того, что Vacheron Constantin остался верен своим традициям, была такова, что они признали Patrimony Contemporaine Bi-Retrograde Day and Date лучшими часами 2007 года. И, похоже, они правы.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?