Искусство & технологии

Правда ли, что водонепроницаемых часов не бывает

И что делать, если в часы попала вода

Несмотря на то, что существуют часы с повышенной водозащитной, но даже и такие часы могут непреднамеренно пропустить воду и получить серьезные повреждения от воды, утверждает Алексей Казаченко из сервисного центра "Темпус".

Часы Panerai, поврежденные влагой

Признаки попадания влаги в часы

Первое, на что нужно обратить внимание это конденсат. Если вы обнаружили на поверхности стекла запотевание или капли воды, знайте, в ваши часы попала вода. Ситуация усложняется, если эта влага содержит моющие средства или морскую соль. На самом деле такая влага может легко повредить уплотнители, внутренние части механизма, а также повредить циферблат и стрелки (на фото у Panerai стрелки повреждены водой). Крайне важно проверить люминофор на стрелках часов и индексах и посмотреть, светятся ли они в темноте. Если нет, то это тоже признак повреждения водой.

Часы Breguet, в которые попала влага

Как уже упоминалось, никакие часы не являются полностью или «по-настоящему» водонепроницаемыми. Важно отметить, что даже водонепроницаемые часы со временем могут потерять свою герметичность. Это потому, что эти часы обычно с уплотнительным кольцом — резиновой или силиконовой прокладкой, которая делает корпус часов герметичным. Конечно, уплотнительное кольцо не будет работать вечно — есть вероятность, что оно со временем потеряет свои свойства сожмется, затвердеет или раскиснет (как в часах Rado), в результате чего ваши часы могут быть повреждены водой.

Часы Breguet, в которые попала влага

Причиной попадания влаги может стать трещина в стекле, не до конца задвинутая или не завинченная переводная головка, а также нажатие кнопок хронографа во время водных процедур.

Если после купания в море не промывать часы пресной водой, то при высыхании морской воды, между корпусом и стеклом могут образоваться кристаллы соли, что приведет к потере герметичности.  
 
Полностью исправные и герметичные часы могут пропустить влагу при нарушении правил эксплуатации. Например, когда часы, после продолжительного нагрева (в бане или нахождения на солнце), погружаются в прохладную воду корпус может потерять герметичность на короткий промежуток времени. Дело в том, что при резком охлаждении из-за расширений деталей корпуса под действием высокой температуры, за счет разной теплопроводности и коэффициента теплового расширения металла и стекла, металл корпуса расширяется быстрее. Так между корпусом и стеклом возникают микрощели, сквозь которые и проникает влага внутрь корпуса часов.

Есть и другая причина. Из курса физики нам известно, что при нагреве давление газа увеличивается, и значит внутренне давление воздуха в часах увеличивается, а при охлаждении - например, при погружении в бассейн – давление внутри часов резко падает и становится ниже окружающей среды, и часы буквально втягивают в себя воду.
 
Что можно сделать, чтобы сохранить часы, если в них попала вода?

Самое важное, не пытайтесь сушить часы самостоятельно. Не пытайтесь открыть заднюю крышку часов. Без специальных навыков и подходящих инструментов вы можете повредить не только корпус часов, но и сам механизм. Не доверяйте народным советам, таким как поместить часы в рис и оставить там на 2-3 дня, или сушить часы феном. И категорически запрещено пытаться высушить часы в микроволной печи. Совсем недавно к нам поступили кварцевые часы, в которых запотело стекло и владелец решил просушить их в микроволновке. Через две секунды он услышал хлопок, а стекло часов покрылось черной гарью изнутри. В сервисном центре, сняв заднюю крышку, мы обнаружили, что процессор часов просто разорвало, а детали и элементы выгорели.

Часы Casio, в которые попала влага

В дополнение ко всему, важно понимать, что после попадания влаги в механизм, часовое масло теряет свои свойства и даже если незначительное количество влаги не сильно повредит механизм, работать исправно часы уже не будут.

Часы Breguet, в которые попала влага

Учитывая все вышесказанное, при обнаружении следов влаги в ваших часах, как можно скорее обратитесь к профессионалам. Если обнаружится, что вода находилась в часах всего день или два, то, скорее всего, часы будут в порядке после просушивания. Часовые мастера точно знают, как аккуратно разобрать часы и высушить все комплектующие. Независимо от того, много ли влаги попало в ваши часы, вам стоит обратится в сервисный центр, это позволит сохранить ваши часы, и избежать дорогостоящего ремонта. Например, владелец часов Breguet обратился в сервисный центр слишком поздно.

Часы Breguet, в которые попала влага

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?