Искусство & технологии

Посланцы неба на службе человека

Златоустовский часовой завод запустил в серию производство часов с циферблатами из метеоритного железа

Наручные часы давно перешли в разряд вещей статусных, формирующих в глазах окружающих имидж владельца. Для многих появиться в обществе со стандартной, ничем не примечательной моделью на запястье – не вариант. Часы должны иметь уникальную фишку, интересную историю. Этим характеристикам в полной мере отвечают часы из метеоритов.

Уникальные узоры из космоса

Златоустовский часовой завод использует в производстве своих циферблатов метеориты Сеймчан, Муонионалуста, Чинге и Алетай. Последний упал на территории Китая, в регионе Синьцзян, на южной стороне Алтайских гор и был обнаружен в 1898 году. Его изюминка – наличие в составе хрупкого минерала шрайберзита. При шлифовке заготовки для будущего циферблата этот минерал может либо «раскрыться», распустившись на пластинке микроскопическим цветком, либо «дать хрупкость», когда малюсенькое вкрапление сделает бессмысленной всю обработку. Чрезвычайная сложность в обработке делает этот железо-никелевый сплав особенным, а значит весьма ценным.

Подавляющее большинство метеоритов состоит из железо-никелевых кристаллов, которые, пересекаясь между собой под определенным углом, образуют так называемые видманштеттовы фигуры. Как отпечаток пальца, такой узор является абсолютно неповторимым, и каждый раз демонстрирует новую конфигурацию линий кристаллов. Видманштеттовы фигуры невозможно воссоздать в лабораторных условиях на Земле, они формировались миллиарды лет в космосе при сверхнизких температурах. После тщательной обработки и полировки (ручная работа!) эти структуры становятся видны невооруженным глазом.

К естественной красоте чуда из космоса специалисты Златоустовского часового завода добавляют и собственные производственные ухищрения. Например, чтобы закрыть микроскопические пространства между кристаллами метеоритного железа для защиты от коррозии циферблатные пластинки подвергают особой закалки. И выбор оптимального терморежима – это ноу-хау златоустовских мастеров.

Чингинский метеорит и тайны Третьего рейха

Ещё один посланец небес, находящийся сегодня в работе у профессионалов ЗЧЗ, – это упавший в самом сердце Азии Чингинский метеорит. Он очень необычен и нетипичен для космического железа: в его составе 82,8% железа, 16,6% никеля плюс примеси кобальта и фосфора. Открыл его в 1912 году русский геолог Николай Черневич. Он и дал имя «Метеоритный» прииску в Туве, где местные старатели искали в горном ручье Чинге золото, а нашли странные куски металла от 85 граммов до 20,5 килограммов. Удивительная находка была немедленно отправлена на экспертизу в Санкт-Петербург, в метеоритную коллекцию Академии наук.

Уникален не только состав метеорита Чинге, но и его история. В 1938 году немецкие фашисты в поисках истоков арийской расы организовали при поддержке рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера экспедицию в Тибет. И им сказочно повезло: высоко в горах была найдена статуя «железного человека», которую затем исследовали в Германии. Правители третьего рейха выяснили, что загадочная скульптура, возраст которой определили примерно в тысячу лет, была отлита из металла с высоким содержанием никеля, имеющего стопроцентную схожесть с Чингинским метеоритом. То есть древние люди придавали этому метеориту какой-то сакральный смысл.

Геологи назвали метеорит Чинге атакситом – это редкий класс железных метеоритов, содержащих свыше 13% никеля. Из 49 железных метеоритов, падения которых наблюдались в истории Земли, ни один до этого атакситом не являлся.

А вот на еще один метеорит - Сеймчанский, найденный в 1967 году в Магаданской области, выбор Златоустовского часового завода пал в первую очередь потому, что на нем «видманштеттенов узор» проявляется с характерным «морозным» эффектом, словно подсвечивающим линии фигур.

Из материала неповторимого метеорита из Сеймчана в Великобритании выпустили коллекционные монеты, украшенные крохотными осколками непосредственно магаданского гостя Земли. На аукционах в Лондоне продают его частички и ювелирные изделия из них. В мире понимают ценность данного небесного тела, хотя возраст его до сих пор точно не известен. Некоторые ученые считают, что этот метеорит – ровесник Солнца! По их версии, он является осколком одной из древних протопланет, возникавших и разрушавшихся на заре формирования Солнечной системы. А теперь красуется в виде циферблата в златоустовских часах.

Муонионалуста и первые часы Златоуста из метеорита

А первые наработки по производству уникальных метеоритных часов у Златоустовского часового завода появились после «дружбы» с метеоритом Муонионалуста. Ученые посчитали, что по изотопному составу возраст этого метеорита, обнаруженного в 1906 году возле финской деревушки Муонионалуста, равен 4,5653 млрд. лет. Именно столько железо-никелевый, с вкраплениями германия, галлия и иридия, камушек гулял где-то по космосу, прежде чем упасть в Финляндии, а в 2021 году попасть в руки мастеров ЗЧЗ.

Уникальные обломки, доставленные на завод, долго вручную шлифовали, чтобы получился необычный железо-никелевый циферблат. Метеориту Муонионалусте миллиарды (!) лет, он пережил четыре ледниковых периода, а теперь распилен на куски, тщательно отполирован и красуется в часах из Златоуста.

Кстати, стоит отметить, что для изготовления циферблатов подходит далеко не каждый метеорит. Из всего изобилия щедрых даров космоса лишь около четырех процентов (!) имеют достаточное содержание железа, чтобы пойти в обработку. Каждый циферблат из метеорита имеет уникальный облик, уникальную историю и уникальную ценность. Выбрать часы с метеоритом можно на сайте ЗЧЗ.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?