События & стиль жизни

Покупатель может вернуть смарт-часы, для которых перестал поддерживаться софт

Верховный суд РФ поддержал владелицу смарт-часов Adidas

Верховный суд РФ поддержал владелицу смарт-часов Татьяну Шепелеву в споре с ООО "Адидас". Покупательница столкнулась с тем, что смарт-часы Adidas Smart run miCoach, фитнес-браслеты Adidas Fit Smart miCoach и пульсометр Heart Rate Monitor miCoach, купленные 2015-2016 годах, перестали выполнять свои функции из-за того, что в конце 2018-го Adidas отключил веб-сервис Adidas miCoach для перехода на другое программное обеспечение. Шепелева обратилась в суд с требованием взыскать с Adidas 362 тыс. руб., в том числе 47 359 руб. стоимости товаров, а также штраф, неустойка и компенсация морального вреда, сообщает Интерфакс.

После начала разбирательства компания вернула ей цену только одного фитнес- браслета, на который Шепелева предоставила кассовый чек. Получить остальные деньги ей не удалось, в трех судебных инстанциях она проиграла. Теперь Верховный суд встал на сторону клиентки.

По мнению коллегии ВС РФ, поскольку устранить возникший недостаток товара не представлялось возможным, так как производитель товаров перешел на использование иного программного обеспечения, то такой недостаток надлежало признать неустранимым. И в этой ситуации судам следовало применить пункт 6 статьи 19 закона о защите прав потребителей, которая позволяет потребителю требовать возврата средств, если недостаток устранить не удалось.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?