Искусство & технологии

Почему часы начинают спешить на 20-30 минут в день

Обычно причина - заскок волоска баланса

Многие владельцы японских часов сталкиваются с тем, что их часы ни с того ни с сего начинают сильно спешить, минут на 20-30 день. В компании clockservice.ru говорят, что обычно причиной этого является заскок (или перехлест) волоска баланса.

Суть неисправности заключается в том, что витки спирали перехлестываются между собой, или внешний виток зацепляется за «градусник». На фото можно увидеть «сцепившуюся» спираль, которая к тому же сдвинута влево, к «градуснику», и потеряла свою нормальную концентрическую форму. Из-за перехлеста действующая длина спирали становится меньше, и часы начинают сильно спешить, на десятки минут в день. Одновременно падает автономность, часы не выхаживают положенный срок, правда из-за наличия автоподзавода этого владелец обычно не замечает.

Заскок (или перехлест) волоска баланса

Причиной неисправности служит попытка «починить» часы неспециалистом или, самое частое, - удар или падение, обычно на что-то мягкое, вроде ковра или мягкого линолеума. При этом каких-либо следов или внешних повреждений на часах нет, но работа механизма нарушается. Неисправность чаще всего касается японских часов, - Seiko, Orient, у них спираль длиннее и мягче, чем в ЕТА.

Что касается попыток самостоятельного вмешательства в механизм, в «Клоксервис» говорят, что еще ни разу владелец часов не признавался, что вскрывал механизм самостоятельно, однако характерные царапины не спрячешь.

Заскок волоска – проблема не критичная. Ее устранение не требует замены каких-либо деталей или даже полной разборки механизма. Так что если ваши часы начали сильно спешить, не нужно вооружаться отверткой, - лучше отнесите их в мастерскую. Например, в clockservice.ru.

Клоксервис Марксистская

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?