Искусство & технологии

Выбор исполнителей классической музыки. Какие часы выбирают музыканты?

Заслуженный артист Российской Федерации баритон Большого театра Владимир Редькин — достояние России, и страна его ценит. Например, недавно он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

 Владимир Редькин

Заслуженный артист Российской Федерации баритон Большого театра Владимир Редькин — достояние России, и страна его ценит. Например, недавно он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Его удивительный голос звучал в самых знаменитых театрах мира: в миланском Ла Скала, в Венской опере, Карнеги- холле и многих других. При таком напряженном графике, у Владимира Редькина сложились особые отношения со временем

Время для меня — философская категория, которой сложно дать определение. Можно сказать, что время — понятие растяжимое, и его ход зависит от ситуации. Иногда ты томишься в ожидании и считаешь минуты, а порой дни летят незаметно. Особенно, когда ты готовишь новую оперную партию. И конечно же, ко времени я отношусь очень бережно. Стараюсь и, кажется, мне это удается, четко распланировать свой день и быть человеком пунктуальным. Только благодаря этому и успеваю многое. Даже умудряюсь выкраивать достаточно времени для поддержания физической формы.

Оперные певцы обязаны вести здоровый образ жизни. Я вот, например, с наступлением тепла часто совершаю трехчасовые велосипедные прогулки. Люблю проводить свободное время в обществе друзей, с хорошим вином, вкусной едой и непременным музицированием. Мы любим петь романсы. Кстати, считается, что при пении человеческий организм вырабатывает гормоны счастья. Наверное, так оно и есть, потому что я счастливый человек. К часам, как неотъемлемому атрибуту жизни, отношусь, безусловно, положительно.

 Владимир Редькин

 Для меня как человека творческого они несут, скорее, функцию украшения или аксессуара, точно завершающего образ.Прекрасно осведомлен, что сейчас понятие «статус человека» определяется, в том числе, и маркой его часов. Это своего рода ярмарка тщеславия: если ты занимаешь высокое положение в обществе, то и аксессуары должны быть соответствующие.

Что касается меня, то на данный момент я ношу Longines La Grande Classique Automatic. Это подарок моего друга и ученика на день рождения — абсолютно классическая модель. Она неброская, скромно изысканная, что мне очень импонирует. Естественно, что часов у меня много. В основном их мне дарят друзья и поклонники. На мой взгляд, часы всегда достойный подарок.

Кстати, несколько лет назад жена подарила мне часы Seiko, которые мне нравились и были очень дороги, но их, к сожалению, унесли воры, обокравшие нашу квартиру. А самые первые наручные часы появились у меня лет в 14—15, это была марка «Слава». Если бы я был дизайнером, то при создании мужских часов придерживался u1073 бы следующих критериев: чтобы не были слишком броскими и в то же время имели мелкие привлекающие внимание детали, то есть свой яркий индивидуальный образ.

 А женские часы непременно сделал бы прежде всего произведением ювелирного искусства, нежели прибором для определения времени. Будь у меня больше времени, непременно запустил бы какой-нибудь интересный часовой проект. Например, выпустил бы очень дорогие элитные часы авторского дизайна с логотипом Большого театра, достойные этого великого брэнда.

  Юрий Розум

 Проникновенная музыка одного из самых ярких современных пианистов — народного артиста РФ Юрия Розума — звучит по всему миру в лучших концертных залах. Кроме того, Розум имеет контракты с крупнейшими студиями звукозаписи мира, и его диски расходятся многотысячными тиражами.

Помимо концертной деятельности музыкант занимается благотворительностью. Международный фонд Юрия Розума поддерживает музыкальные школы и обеспечивает стипендиями и грантами та- лантливых детей из неимущих семей по всей России. Время для Юрия Розума — непростое понятие Музыка — это искусство, которое живет во времени. И, грубо говоря, задача музы- канта им грамотно управлять. Но не только время влияет на музыку. 

Бывает и наоборот. В идеале мы можем время останавливать, сжимать, растягивать. Музыка — это магическая власть над временем. Вместе с тем должен с сожалением признать: поскольку я играю примерно по сто концертов в сезон, при этом разучиваю новые программы, репетирую, общаюсь с другими музыкантами, плюс к этому организовал фонд поддержки юных музыкантов, мне времени не хватает. Моя жизнь выходит за рамки привычных временных возможностей и приходится увеличивать день за счет сна.

Юрий Розум

Сплю по 2—3 часа за ночь — больше не получается. В этом смысле Германия с ее размеренным ритмом жизни дает больше возможностей репетировать. А лучше всего работать там, где время останавливается, — это подножие швейцарских Альп. Там у моих друзей есть замок с роскошным роялем, и, когда мне нужно выучить какую-то программу в кратчайшие сроки, я уезжаю туда, уединяюсь, занимаюсь по 15 часов в день и смотрю на эту вечность, которая неподвластна времени.

Многие часовые брэнды из Швейцарии, скорее всего, знают какие-то секреты соприкосновения с вечностью. Чтобы создавать бесконечно тонкие и точные механизмы, должна быть абсолютная тишина, точно такая же, когда творишь музыку. Там рождается музыка, так же, как и в концертном зале. Потрясающий момент, когда зал дышит вместе с тобой, ты можешь сердца заставить биться в том ритме, в котором играешь.

Это власть и наркотик, который заставляет возвращаться на сцену. Здесь ты становишься в уникальную позицию той личности, которая это время может менять. За короткий концерт люди даже могут почувствовать, что они прожили какую-то жизнь. В Мюнхене встретил удивительные часы, в которых стрелки идут наоборот. Говорят, тот, кто покупает эти часы и заводит их, у того время идет вспять, и они с каждым днем молодеют. Но вы уже, наверное, поня- ли, что я предпочитаю все же швейцарские брэнды.

Многие из них мне очень нравятся. Мои любимые часы — это Rado, которые я приобрел много лет назад, и с тех пор они очень верно мне служат. У меня много дареных часов. Михаил Сергеевич Горбачев на мой юбилей 25-летия на сцене подарил часы с лунным календарем Frederique Constant. Часы, что сейчас на мне, называются Cuervo y Sоbrinos, мне их подарила Ольга Аверина.

Она хотела сделать меня послом этой компании. Я очень полюбил эти часы. Еще одни мне подарил издатель журнала «Монолит» Леша Гринберг. Это российские часы «Президент», лимитированная серия. Первыми часами были «Полет». А потом, когда я стал чуть взрослее, сам себе купил карманные часы на цепочке, такой классический брегет. В школе я был единственным парнем, у которого были такие часы. Я очень гордился этим.

Часы для мужчины — это один из немногих атрибутов, с помощью которого ты можешь показать свой вкус, свое понимание, свой материальный уровень. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?