Искусство & технологии

Николас Хайек: Я - жертва закона

Николас Хайек-старший владеет империей Swatch Group, фабрики, бутики и филиалы которой разбросаны по всем континентам. При этом он не любит самолеты и очень редко куда-либо летает. Он – один из самых уважаемых и влиятельных людей в Швейцарии, но ничего не может поделать со швейцарскими законами, даже когда они работают против него. Он любит Россию, но в 90-х как-то сказал, что приедет в Москву, только если его пригласит Ельцин...

Николас Хайек-старший владеет империей Swatch Group, фабрики, бутики и филиалы которой разбросаны по всем континентам. При этом он не любит самолеты и очень редко куда-либо летает. Он – один из самых уважаемых и влиятельных людей в Швейцарии, но ничего не может поделать со швейцарскими законами, даже когда они работают против него. Он любит Россию, но в 90-х как-то сказал, что приедет в Москву, только если его пригласит Ельцин. Приглашения от первого президента России он, видимо, не дождался, но приехал, чтобы лично открыть бутик Breguet, расположившийся на том углу ГУМа, что смотрит на Спасскую башню. Лучшим часам – лучшее место. Во время этого визита мы и побеседовали с королем часов.

О чем мы спросили г-на Хайека?

-
Марки Swatch Group давно известны в России и занимают здесь лидирующие позиции. Почему представительство Swatch Group в Москве открылось совсем недавно? Какие цели ставились перед ним и выполнены ли они?

-
Почему бутик Breguet открылся через год после Omega?

Бутик Breguet в Москве

- Кто будет контролировать работу бутика Breguet: Swatch Group или прежний дилер этой марки – компания Mercury? Компания Breguet была представлено в России через дистрибьютора. Почему вы открываете магазин самостоятельно?

- Будут ли часы Breguet по-прежнему продаваться в магазинах Mercury?

- Не секрет, что многие новые модели часов появляются в Москве с большой задержкой. Исправится ли эта ситуация с открытием бутика?

- Новый бутик это имиджевый или, прежде всего, бизнес-проект?

Бутик Breguet в Москве

- Пять лет назад вы сказали, что прекратите поставку механизмов компаниям, не входящим в Swatch Group. Удовлетворены ли вы тем, как развивается ситуация на часовом рынке? Многие компании активно начали строить новые мануфактуры, разрабатывать и производить собственные механизмы. Все идет так, как вы и задумывали?

-
Пять лет назад такие часы, как Double Tourbillon и Messidor Tourbillon, что у вас на руке, делало очень мало фирм, только компании с многовековой многолетней историей. И высокая цена на турбийоны объяснялась во многом уникальным ноу-хау великих брэндов и огромным трудом мастеров высочайшего класса. Сегодня мы видим много примеров, когда только что образованные компании предлагают часы с очень сложными и привлекательными механизмами по ценам даже выше, чем у Breguet. Как вы к этому относитесь?

-
А вы не боитесь, что ваши крупнейшие клиенты, такие как TAG Heuer, Breitling, разработают собственные механизмы? Ведь тогда они перестанут закупать механизмы у ЕТА и вы потеряете миллионы франков?

-
Совсем недавно парламент Швейцарии отклонил проект закона о маркировке Swiss Made, который предлагал повысить долю швейцарских деталей в часах с 50 до 80 процентов. Как по-вашему это скажется на часовой промышленности?

-
При прошлой встрече вы говорили, что не собираетесь выпускать часы под собственным именем, хотя бы потому что просто не представляете их дизайн. А теперь появилась информация, что вы все-таки планируете выпустить часы Hayek. Придумали что-нибудь?

Николас Хайек на открытии бутика Breguet в Москве

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?