Искусство & технологии

Pierre Kunz: Бросая вызов

Недалеко от Женевы есть особое место – Genthod (Женто). Там на побережье Женевского озера напротив горы Монблан находится Часовая Страна (Watchland) Франка Мюллера (Frank Muller)

Недалеко от Женевы есть особое место – Genthod (Женто). Там на побережье Женевского озера напротив горы Монблан находится Часовая Страна (Watchland) Франка Мюллера (Frank Muller). Среди ухоженных лужаек, нарядных цветочных клумб, дорожек, вымощенных кирпичом или посыпанных мелким гравием, расположены миниатюрные часовые мастерские с черепичными крышами и зелеными ставнями. В них живет муза творчества и мастерства.  Именно она вдохновила одного из талантливейших мастеров Часовой Страны на создание необыкновенных часов, благословила появление новой звезды – марки Pierre Kunz.

В течение нескольких столетий часовых дел мастера пытались объединить как можно большее количество сложных функций в часах малого размера. При этом нагромождение дополнительных циферблатов, окошек, стрелок сбивало с толку и затрудняло определение времени. Пьер Кунц, мастер сверхсложных механизмов, также решил принять участие в  многовековом соревновании часовщиков.  В результате появились часы Pierre Kunz – совершенной формы с богатейшим набором сверхсложных функций и дизайном циферблата, позволяющим без труда считывать показания всех индикаторов.

Pierre Kunz Pierre Kunz

Премьера первой мужской коллекции Pierre Kunz состоялась в апреле 2002 года на Мировой Презентации Часового Искусства, ежегодно проходящей в Часовой Стране. Реакция не заставила себя ждать: все модели сразу  были проданы, а заказы сделаны на четыре года вперед. 

Первая коллекция Pierre Kunz насчитывает около 20 моделей. Все часы – автоматические, изготовлены из желтого, белого золота или платины 950 пробы. Круглый крупный корпус на ремешке из кожи крокодила не оставляет сомнений в том, что это чисто мужские часы. Хотя среди поклонников марки  Pierre Kunz есть и женщины, которые с удовольствием носят эти эксклюзивные часы.

Симметричный дизайн часов Pierre Kunz с ясными четкими линиями накладывает существенные ограничения на выбор комбинируемых функций. Тем не менее, уже в первой мужской коллекции Pierre Kunz есть модели с ретроградной индикацией часов и минут и  лунным календарем; с секторным циферблатом функции уравнения времени, показывающим разницу между реальным (солнечным) и усредненным временем; с минутным репетиром, турбийоном и секторным вечным календарем. Все функции обозначены латинскими буквами на задней крышке циферблата, также украшенной логотипом Pierre Kunz и девизом Spirit of Challenge.

Изюминка дизайна корпуса и заводной головки – боковая часть в стиле “ампир”. На матовом белом, черном или розовом циферблате выделяются черные или синие стрелки из нержавеющей стали. Все секторные области декорированы узорами “солнечные лучи” в технике гильоше, и только центральная область дополнительных циферблатов вечного календаря имеет вертикальное гильоширование. Прозрачная задняя крышка некоторых моделей дает возможность увидеть мосты, вручную украшенные резьбой традиционного рисунка Cotes de Geneve. На заводной головке и деталях турбийона красуется логотип марки.

Pierre Kunz Infinity Looping

Сегодня еще едва ли можно встретить человека с часами Pierre Kunz на руке: первые партии пока находятся у официальных агентов и только начинают поступать в часовые салоны и бутики Pierre Kunz, открывающиеся в разных странах.

Но, несомненно, в России есть люди, способные по достоинству оценить шедевр часового мастерства – классические механические часы с набором сложнейших функций. Ведь неслучайно одними из первых покупателей бутика Pierre Kunz в Женеве стали наши соотечественники.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?