Искусство & технологии

Vincent Calabrese: часовщик-самоучка, генератор идей и шутник

Представьте себе – изобретатель-самоучка, бросающий вызов канонам и традициям, на которых зиждется профессия, существующая уже не одну сотню лет

Если его имя – Vincent Calabrese – вы назовете истинному знатоку и ценителю часов, поток хвалебных и восхищенных эпитетов иссякнет не скоро. Выдающийся мастер, уникум, – скажут вам, и никакого преувеличения тут не будет. Да, талант Винсента Калабрезе в самом деле необычайно масштабен и многогранен. Этот великий мастер – поистине генератор оригинальных идей во всем, что касается дизайна и стиля. Он свободен от чужих влияний и практически ничего не заимствует, а это, согласитесь, один из признаков гениальности.

Калабрезе принадлежит к той редкой породе часовщиков, которые в наши дни изготавливают часы исключительно вручную. Он сам делает и механизмы для своих моделей. Количество, оригинальность и разнообразие его творений заслуженно создали ему репутацию одного из самых плодовитых изобретателей в часовом мире. Сейчас Калабрезе не только выпускает часы сам, а также продает механизмы, идеи и разработки другим компаниям.

Винсент Калабрезе

Настоящая карьера Калабрезе началась в 1977 году, после того, как он получил золотую медаль на Международной выставке изобретателей в Женеве. С тех пор он идет от триумфа к триумфу, вызывая удивление, восторг и восхищение подлинных часовых знатоков во всем мире.

Учредив в 1985 году профессиональную ассоциацию независимых часовщиков AHCI, он до 1988 года сосредоточился на разработке модельного ряда Les Spatiales, совершенствуя производство часов разной формы и из различных металлов. Кстати сказать, Калабрезе сегодня едва ли не единственный мастер, работающий с платиной 950 пробы. Калабрезе в совершенстве овладел искусством изготавливать все детали часов от начала и до конца. Создав несколько первоклассных моделей для известных часовых фирм, он решил подготовить собственную коллекцию, снабдив ее оригинальными, сконструированными им самим, механизмами.

В 1990 году родилась Commedia, которая в следующем году трансформировалась в модель Mona Lisa – первую в истории часового дела модель с “прыгающим часом” в виде художественного изображения. А дальше пошло-поехало. Одна коллекция за другой. Одна оригинальнее другой. Но не будем голословными. Перейдем, так сказать, к конкретике.

Итак, коллекция Les Spatiales. Можно без преувеличения назвать ее уникальной. Ведь каждый экземпляр изготавливается в единственном числе в соответствии с конкретными пожеланиями заказчика. Это касается основного дизайна, формы, материалов и даже цвета стрелок и стиля гравировки. Сначала Калабрезе делает эскиз, который представляется на одобрение заказчика. Лишь после этого мастер приступает к созданию часов. Вся работа от начала и до конца осуществляется исключительно вручную и занимает (включая период создания эскиза) от года до двух.

Vincent Calabrese Spatiales

Все часы коллекции Spatiales целиком (как корпус, так и механизм) выполнены из 18-каратного золота или платины 950 пробы. Часы первой серии этой коллекции мастер назвал Personnelles. Представленные им в 1977 году на уже упоминавшейся выставке в Женеве, именно они принесли ему золотую медаль и заслуженное признание. Затем появилась серия Symboliques. Визитной карточкой всех этих моделей является механизм, собранный на платине или золоте в виде инициалов заказчика, а также различных символов, будь то образы исторических сооружений, к примеру, Эйфелевой башни или географические контуры стран, например, Италии или Японии. Калабрезе использует даже изображения животных, вроде собак или лошадей, включая мифического крылатого коня Пегаса. Механизм виден через стекло. Творения мастера будто парят в воздухе, не имея точки соприкосновения с корпусом.

С 1985 года Калабрезе начинает работу над моделями Tourbillon. Поначалу он решил выпустить не более десятка таких часов. Однако их успех заставил его в 1997 году, когда он отмечал двадцатилетие своей карьеры, создать новую модель этих часов – Regulus. Обладая непревзойденными техническими характеристиками моделей Tourbillon и умопомрачительной элегантностью, Regulus, кроме того, имеет “регуляторный” тип циферблата с отдельными стержнями для часовой, минутной и секундной стрелок. Часы эти могут быть выполнены в 18-каратном золоте, платине или в прозрачном сапфировом корпусе. Последняя модель носит название Phantom.

Теперь немного о коллекции Les Techniques. Эти часы просто идеальны для путешествий. К примеру, модель Daily, помимо индикатора резерва хода и календаря, имеет малый циферблат, сверяясь с которым путешественник может в течение целой недели узнавать домашнее время, ведь ободок этого циферблата разделен на семь сегментов, соответствующих дням недели, и стрелка совершает полный оборот за неделю. Часовую же стрелку большого циферблата можно легко установить по местному времени, как только вы перемещаетесь в другой часовой пояс.

Vincent Calabrese Tourbillon Regulus

В часах модели Mobil для определения домашнего времени используется малый циферблат оригинальной конструкции. В часах Transworld для считывания домашнего времени есть два малых циферблата: один – у десятичасовой отметки (показывающий часы), другой – около двухчасовой (показывает минуты). В центре же часовая и минутная стрелки показывают местное время. С их помощью можно также измерять продолжительность любого события (до 11 часов 59 минут).

Выпуск модели 2T был приурочен к началу 2000 года. На большом циферблате с уникальным покрытием расположены три малых циферблата, выполняющие различные вспомогательные функции. Так, на циферблате около цифры “2”, часовые и минутные стрелки могут устанавливаться на любое время, независимо от центральных стрелок.

Все часы этой коллекции супертонкие – от 0,8 до 1,2 мм толщины. Выполнены они либо из нержавеющей стали, либо из 18-каратного золота, снабжены сапфировым стеклом и прозрачной задней крышкой. Степень их водозашиты – до 30 метров.

В авторской концепции коллекции Les Ludiques тонко сочетаются элементы мистики и юмора. Эти модели оснащены механизмами с “прыгающим часом”. Все они изобретены и запатентованы Калабрезе. В модели Baladin дисплей-окошко движется по циферблату, показывая минуты. Что же касается “прыгающего часа”, то тут мастер использует не только цифры, но и буквенные обозначения. Они появляются на дисплее каждые три часа. M означает Midday и Midnight – полдень и полночь, T (первая буква слова three) – три часа, S (six) – 6 часов, N (nine) – девять часов. Циферблат оживляет лишь большая стрелка, отсчитывающая секунды.

Модель Vincent по принципу действия напоминает предыдущую. Однако и здесь Калабрезе не обошелся без сюрприза. Если наклонить часы под углом 60?О, возникает иллюзия, будто циферблат исчезает, и вы смотрите в глубину часов. А, может быть, в глубину времени? Но, конечно же, это всего лишь оптический обман, трюк или, если хотите, шутка мастера. Впрочем, шутка не единственная. Ведь само название модели Vincent – не просто имя Калабрезе, как можно подумать. В названии заключен каламбур, игра слов, основанная на их одинаковом звучании. Дело в том, что модель эта выпущена к 2000 году. По-французски же vin означает 20, а cent – 100. Стало быть, vin x cent – это 20 x 100 = 2000. Так-то...

Могут ли часы ответить на вопрос: два часа ночи сейчас или два часа дня? Могут, если это – модель Калабрезе Night and Day. И ответ поистине оригинальный и остроумный, в стиле мастера. Так вот – часы до полудня появляются в окошках – -дисплеях в виде римских цифр. В полдень происходит переключение на арабские цифры – с 13 до 23. Затем, с полуночи цикл повторяется.

В модели Horus используется образ бога Гора. Малый циферблат в виде крылатого светила (так Гора изображали древние египтяне), движется по большому циферблату, совершая полный оборот за час и указывая минуты. При этом он не поворачивается относительно своей оси, т.е. цифра 12 всегда сверху; цифра 6 – снизу. Внутри малого циферблата, разделенного на 12 частей, маленькая стрелка, вращаясь, отсчитывает часы.

Модель Sun-Tral с прыгающим часом появилась в коллекции Les Ludiques совсем недавно, в 2001 году. Дисплей в ней расположен прямо в центре циферблата и обрамлен изображением солнца. Минуты отсчитываются движением “Земли” вокруг “Солнца” по циферблату.

В коллекции Les Philosophiques  в модели Commedia с прыгающим часом используется весьма оригинальная идея оформления циферблата. Он представляет собой театральный занавес, распахнутый посередине. В этом промежутке и появляется цифра, обозначающая час. Цвет занавеса может быть различным – красным, синим, зеленым, аметистовым и черным.

Еще более оригинальны часы Mona Lisa. В отличие от предыдущей модели, на дисплее в центре занавеса появляется не цифра, а миниатюрная картинка. Некая девушка Lisa каждый час сбрасывает с себя часть одежды. Забавно, конечно, но при чем тут знаменитая Мона Лиза великого Леонардо? – спросите вы. Не волнуйтесь, она тоже появляется на дисплее, и хотя всего два раза в день, но, зато, слава Богу, в том виде, как ее написал сам да Винчи.

Что ж, Винсенту Калабрезе, земляку великого итальянца, нельзя отказать в юморе. А в мастерстве, – тем паче. Восхищение его талантом и трудолюбием возрастает еще больше, когда мы узнаем, что фирма Калабрезе, расположенная в Лозанне, состоит всего из двух человек: самого Калабрезе и его дочери, которая занимается рекламой и продвижением марки. Этого великий Калабрезе делать не умеет. Впрочем, скорее всего, он об этом не жалеет. Ему хватает того, что он умеет делать. Как никто другой.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?