Искусство & технологии

Кристиан Кнооп | Искусство консервативных ценностей

Кристиан Кнооп занимает должность креативного директора мануфактуры в Шаффхаузене с 2008 года, и начиная с этого же времени у IWC появилась традиция ежегодно представлять в новом дизайне какую-то одну ключевую коллекцию. Таким образом, Кнооп стал автором первой «полной новой редакции» Portugieser в 2010 году, а спустя пять лет принял еще более сложный вызов — придать своим же моделям, признанным часовыми знатоками практически безупречными, новые стильные черты.

Прежде чем подробно говорить о Portugieser, давайте ненадолго вернемся к прошлогодней премьере — Portofino Midsize. Каково вам было работать над адаптацией довольно строгого мужского дизайна к элегантному ювелирному облику, что было самым трудным?

Никаких особых трудностей не было. Да, действительно, первые Portofino, появившиеся тридцать лет назад, были задуманы как практичная мужская классика довольно крупного размера, поскольку разрабатывались на базе карманных часов. Если вы сравните модели того времени и современные, вы заметите, насколько сильно эволюционировал их облик. Но, тем не менее, даже в 1980-е IWC создавала дамские версии Portofino. Достаточно простые: белый циферблат, черные стрелки, яркий кожаный ремешок и бриллиантовая инкрустация, при этом они выглядели весьма эффектно и женственно. Так что я не могу утверждать, что мы создавали Portofino Midsize «с нуля», на самом деле, здесь присутствует историческая преемственность.

Премьера SIHH-2015: Portugieser Annual Calendar в корпусе 44,2 мм из стали или розового золота, выпускается в версиях с синим или серебристым циферблатом

Мне кажется, это ваш первый опыт создания дамских часов? Все-таки вам ближе техническая тема: яхты, гоночные болиды, усложнения…

У нас большая дизайнерская команда, в которой есть и девушки. В креативном отделе в Шаффхаузене работает 15 человек, и только шестеро из них занимаются исключительно разработкой часов. Также мы отвечаем за общий имидж бренда, за стиль бутиков, стендов, каталогов, упаковки… Было бы странно, если бы мы ограничивались рамками какой-то одной «темы». Действительно, последние несколько лет IWC представляла преимущественно мужественные, технологичные модели, но у нас есть прекрасная традиция работы с перламутром, драгоценными камнями, миланским плетением. Мне было очень интересно вновь погрузиться в эту область часовой эстетики.

Это значит, что и в других линиях появятся элегантные ювелирные версии?

Пока таких планов нет. Но отзывы о Portofino Midsize были очень хорошие. И тенденция моды сейчас такова, что становятся все более востребованными скромные, элегантные часы среднего размера. Именно в таком ключе были представлены новинки Portugieser, например хронограф Yacht Club.

Мануфактурный калибр 52850 с годовым календарем и индикатором запаса хода, автоподзавод Пеллатона, инерционный сектор с золотым медальоном, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 168 часов

Вот мы и подошли к премьерам 2015 года. Если сравнивать новую Portugieser с предыдущей редакцией 2010 года, какие ключевые изменения вы бы отметили в первую очередь и в чем заключается их необходимость?

Задача переиздания не в том, чтобы поменять красную стрелку на синюю или внести такие же несущественные изменения, а потом сказать: вот новые часы. По сути, у редизайна две цели. Удивить клиентов, подхлестнуть их интерес к коллекции какими-то оригинальными новыми элементами, а кроме того, создать базу для развития в будущем. Поэтому самой важной инновацией Portugieser я считаю переход на новые мануфактурные калибры 5200-й серии. Дело не только в том, что они более технологичны, надежны и используют современные материалы, например керамику, но и в том, что они эстетически более привлекательные и эффектные. Мы занимались разработкой дизайна новых механизмов в сотрудничестве с техническим департаментом. Наша задача заключалась в том, чтобы у владельца буквально дух захватывало при взгляде сквозь заднюю крышку. К тому же калибры нового семейства лучше адаптированы к компоновке усложнений, так что я думаю, уже вскоре они станут основой для новой оригинальной механики.

Знаменитый «вечник» Double Moon уже получил новый калибр 52615. Но, кроме механики, разве можно было что-то еще улучшить в этом вневременном дизайне?

Возможно, изменения кажутся на первый взгляд незначительными, но их множество! Например, мы создали новый профиль корпуса с выпуклым стеклом — раньше оно было плоским, что позволило сделать рант еще тоньше, а сами часы более легкими и также визуально тонкими. Укоротились ушки, из-за чего ремешок будто бы «врастает» в корпус. Между прочим, в коллекции используются ремешки Santoni — это небольшой штрих, но очень важный для повседневного использования. Конкретно в Portugieser Perpetual Calendar можно увидеть, что изменился сам лунный календарь, он стал ярким и фактурным благодаря звездам. Также мы поменяли основную разметку на классическую «железную дорогу». Счетчики стали одного цвета с циферблатом, а названия месяцев и дней недели теперь написаны радиально относительно оси стрелок. Если сравнить современную модель с предыдущей, она определенно выглядит более строгой и благородной. В этом и заключается ключевое «послание» новой коллекции. Portugieser — самое аристократичное семейство IWC, в котором представлено наибольшее число усложнений. Я хотел как можно четче выразить контраст чистоты формы и изысканности содержания.

Премьера SIHH-2015: Portugieser Perpetual Calendar Digital Date-Month Edition «75th Anniversary», лимитированная серия 25 и 75 экземпляров, в корпусе из платины и розового золота, калибр 89801 с хронографом и цифровым вечным календарем

Интересно, что в качестве юбилейной лимитированной серии в честь 75-летия Portugieser был выбран не этот, а другой вечный календарь — Digital Date-Month, который выпускался и в корпусе Ingenieur и Aquatimer. Зачем IWC три разные версии одного калибра?

Потому что 89801 — это очень хороший, надежный и оригинальный механизм, к тому же характерный только для IWC. Я думаю, это далеко не последняя его интерпретация. Как, например, мы вначале опробовали ремешки Santoni в линии Portofino, а, убедившись в их исключительном качестве, в этом году представили и в Portugieser.

Но ведь тут дело не только в качестве. У этой модели изначально была «гоночная» идея, отраженная в дисплеях и кнопках переключения. А на кого, по-вашему, рассчитана версия Portugieser Perpetual Calendar Digital Date Month?

Ingenieur PC Digital Date-Month и Aquatimer PC Digital Date-Month

Я думаю, на ту же самую аудиторию. Знаете, у меня нет ощущения, что надо каждый раз изобретать новый образ клиента и представлять его каким-то условным «гонщиком» или «бизнесменом», чтобы придумать еще один дизайн часов с оригинальным механизмом. Я уверен, что обладателем всех трех версий Digital Date Month может стать один и тот же человек. И надевать Ingenieur в одних обстоятельствах, а Portugieser в других. Если взять обычный калибр с двумя стрелками, вы же не задаетесь вопросом, как эта скромная конструкция могла послужить основой огромного числа дизайнерских вариаций.

А лично вам какая интерпретация 89801 наиболее импонирует?

Я как раз и принадлежу к такому типу людей, которые не привязываются к одному стилю, а предпочитают разные часы в зависимости от ситуации. Во время переговоров или презентаций я всегда выберу строгую деловую модель, на отдыхе надену casual или спортивный Aquatimer. Эту гибкость, способность подстраиваться под образ и настроение я считаю самым главным преимуществом часов по сравнению с любыми аксессуарами и наручными устройствами.

Премьера SIHH-2015: Portugieser Yacht Club Chronograph в корпусе 43,5 мм, автоматический калибр 89361 с flyback-хронографом

Что из новой лини Portugieser вы бы назвали своей дизайнерской удачей? 

Без ложной скромности скажу, что я очень доволен новой коллекцией. Хотя отдельно стоит выделить Hand Wound Eight Days, поскольку тут удалось и гармонично сохранить стиль оригинальной модели, сам дух 1940-х, но избежать утрирования ретроэстетики.

Как вы думаете, в чем причина стойкого интереса к историческим репликам? Современные возможности часового дизайна позволяют придумать что-то новое, яркое, уникальное, а не перерисовывать, в общем-то, достаточно однообразные модели прошлого.

Однообразные? Я считаю, что как раз раньше часовой дизайн был по-настоящему интересным. Особенно, если посмотреть на часы, которые появлялись в 70-е и 80-е, становится очевидно, насколько консервативной и строгой является современная часовая мода. Но что поделаешь. Сейчас очень консервативное время.

В самый раз для Portugieser. Вы уже думали о том, что будете делать, когда через пять лет настанет срок нового переиздания?

Конечно. Буквально сразу как закончил работу над этой коллекцией (смеется). Это абсолютно человеческая черта — постоянное стремление сделать что-то еще лучше, еще совершеннее.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?