Искусство & технологии

Жером Ламбер | Montblanc

Когда почти два года назад Жером Ламбер возглавил Montblanc, многие предполагали, что в стратегии и ассортименте ювелирно-часового бренда грядут большие перемены. Но креативность нового директора превзошла самые смелые ожидания. Премьеры Monblanc стали источником активных дискуссий в часовом сообществе еще накануне Женевского салона и сенсацией SIHH, когда, наконец, была показана полная коллекция. Три новые линии, пять новых калибров, одна совершенно новая технология — и 45-летний Жером Ламбер явно не собирается сбавлять темп.

Если вспомнить прошлый SIHH, то самой обсуждаемой его премьерой был Meisterstuck Heritage Perpetual Calendar, самый демократичный вечный календарь. Почему среди многочисленных премьер 2015 года вы не стали развивать именно этот калибр?

Во-первых, вы не правы, потому что как раз калибр МВ 29.15 установлен в новой дамской модели Boheme с вечным календарем. Что касается Heritage Perpetual Calendar, то сама модель поступила в продажу только в сентябре, и мы еще продолжаем ее рекламировать. Часы пользуются большим спросом, и нет необходимости отвлекать внимание новыми вариациями. Вместо этого мы продолжили развивать саму концепцию, предложив не менее интересные версии с полным и годовым календарями.


И обе эти новинки представлены в линии Heritage Chronometrie, посвященной экспедиции Васко да Гама. Почему в этом году вы решили сделать акцент на теме путешествий как основной идее Montblanc?

Главная идея этого года — не путешествия, а точность. Именно поэтому в названии коллекции к слову Heritage прибавилось Chronometrie. Теперь линия разделилась на два направления. Первая Heritage Spirit, которая наследовала от прошлогодней коллекции общий дизайн, римские цифры разметки и необычные модули, например мировое время Orbis Terrarum. И Heritage Chronometrie, в которой представлен традиционный дизайн Villeret, арабские цифры и классические механизмы хронометров с традиционными усложнениями.

Премьера SIHH-2015: турбийон Villeret Tourbillon Cylindrique Geospheres Vasco da Gama в корпусе 47 мм из розового золота

И как с этим сочетается Васко да Гама?

Как вам известно, хронометры и были изобретены в первую очередь как морские приборы, необходимые для навигации. У Montblanc есть собственная мануфактура, где выпускают калибры с собственными высокоточными балансами, потом часы проходят 500-часовой тест — так что марка является признанным специалистом в области хронометрии, одним из лучших. И чтобы это подчеркнуть, донести до клиентов, нужен был какой-то наглядный и всем известный образ. А что лучше сочетается с идеей классического измерительного прибора как не великий мореплаватель XV века, проложивший путь в Индию и связавшийдва полушария?

А почему вспомнили именно этого персонажа — вы специально изучали энциклопедию в разделе великих географических открытий?

Нет, было бы быстрее воспользоваться Википедией (смеется). На самом деле все было намного проще. Это было коллективное обсуждение, и образ Васко да Гама предложили наши представители из Испании и Португалии, где он безусловный национальный герой.

Калибр MB M68.40 с ручным заводом состоит из 281 детали и оснащен турбийоном с цилиндрической спиралью и двумя полусферами, показывающими время в 24 часовых зонах Северного и Южного полушарий

Вы будете использовать других известных исторических первооткрывателей в коллекциях?

Нет, но мы будем развивать линию, посвященную Васко да Гама. Его экспедиция — это богатое наследие, которого вполне достаточно, чтобы наглядно развивать тему хронометрии в Heritage Chronometrie. Я считаю, образ Васко да Гама — очень удачный, вряд ли с ним кто-то может сравниться. Он пересек Северное и Южное полушария, связал мир воедино, нашел новый путь в Индию, и, что наиболее важно, его экспедиция была мирной. Она не принесла завоеваний, колонизации и других кровавых последствий, это плавание привело к налаживанию связей между разными странами. Этот образ и в наше время должен внушать оптимизм.

Считается, что 90% успеха новой коллекции — это правильная форма корпуса. Вы считаете, часы Pythagoras, выпускаемые Minerva в 1930-е, ставшие образцомдля Heritage Chronometrie, достаточно харизматичны по современным меркам?

Я уже много лет в часовой отрасли, возглавлял такие разные марки, как Jaeger-LeCoultre и A. Lange & Sohne, и поэтому могу с уверенностью сказать: форма корпуса не важна. Важны общие пропорции часов, контрастность циферблата, то, как часы смотрятся на руке и насколько четко дизайн передает идею — в данном случае, классической хронометрии. У Pythagoras были великолепные «пифагорейские» пропорции, эта модель была бестселлером в 30-е и 40-е. К тому же мы ее не копировали, а взяли идею и переосмыслили в современном ключе.

Ремешки из кожи аллигатора для моделей Heritage Chronometrie изготавливаются всобственной кожевенной мастерской MontblancPelletteria во Флоренции

Сейчас большинство марок сокращает количество коллекций, оставляя только самые проверенные бестселлеры. Вы же, наоборот, вводите новые линии, создаете новые механизмы и усложнения. Вы считаете, Montblanc кризис не коснется?

Я бы не занимался этой работой 15 лет, если бы мне не нравилось создавать новые часы. Экономическая ситуация все время меняется, а если вы теряете радость от творчества, радость от открытий — это значит, что в вашем деле наступил настоящий кризис.

При этом вы присоединяетесь к мировым трендам. Например, Montblanc — единственный из участников SIHH, который сделал часы с цифровыми технологиями. Зачем марке это нужно?

Во-первых, я бы не сказал, что мы «присоединяемся», потому что TimeWalker Urban Speed e-Strap — это абсолютная мировая премьера, Montblanc первый использовал часовой ремешок таким образом. Да, я убежден, что нельзя игнорировать цифровые технологии. Они сейчас нас окружают повсюду, они уже серьезно влияют на наш образ жизни и привычки. С другой стороны, я не считаю, что классические часовые производители должны делать «умные» часы. Это совершенно разные области, разная степень компетентности. Но почему бы не обогатить классическую механику прогрессивными цифровыми технологиями? В данном случае ремешок с Bluetooth является дополнением к традиционному хронографу и наверняка привлечет новую аудиторию. Вспомним: ведь и кожаные ремешки появились в часах менее века назад, а экспериментировать с новыми материалами для браслетов производители начали совсем недавно. Роскошь должна развиваться, а не замыкаться в музейных правилах.

Мировая премьера: ремешок с карбоновой текстурой для TimeWalker, дополненный устройством Montblanc e-Strap, сообщающимся по Bluetooth со смартфонами Android и St S rap, соо с бщающимся смартфонаами на iOS7

Но ведь Montblanc не является экспертом в Bluetooth. Согласитесь, нельзя подделать часы или кожаный ремешок Montblanc, но что если завтра кто-то скопирует e-Strap? Не боитесь, что это ударит по репутации марки?

Нет, не боюсь, потому что страх непродуктивен. Если вы не привлекаете внимания тем, что делаете, скорее всего, вы тратите время впустую. Я, наоборот, буду рад, если кто-то начнет копировать e-Strap. Потому что это означает, что мы на правильном пути, что мы делаем интересный и нужный продукт. Вы упомянули кожаные ремешки Montblanc. Вы знаете, это несложно — сделать цветной крокодиловый ремешок. Но клиенты хотят купить их именно у нас. Тут вопрос не только в самой технологии, в ее уникальности, а в том, достаточно ли ты смел и талантлив, чтобы придумать что-то самому. Копирующий всегда проигрывает, потому что на шаг позади. Опять же, вспомним Васко да Гама. Он абсолютно не был уверен в успехе своей экспедиции. И с тех пор после него миллионы людей побывали в Индии, а запомнилось всем только одно имя — того, кто был первым.

Премьера SIHH-2015: вечный календарь Boheme Perpetual Calendar в корпусе 36 мм из розового золота с инкрустацией 60 бриллиантами

Сам по себе хронограф TimeWalker Urban Speed выглядит очень динамичным и спортивным. Вы не думаете, что для Montblanc настало время выбрать вид спорта по душе и заключить долгосрочное партнерство?

Нет, Montblanc прекрасно обходится без собственного вида спорта. Нельзя охватить все. У нас есть четкий имидж, связанный с искусством, с городской культурой, я считаю, его вполне достаточно. А чтобы привлечь активную аудиторию, у марки есть два посланника, которые воплощают ценности Montblanc: Хью Джекман, а теперь и Шарлотта Казираги.

Премьера SIHH-2015: годовой календарь Heritage Chronometrie Quantieme Annuel Vasco da Gama в корпусе 40 мм из розового золота с изображением звездного неба над Южным полушарием

С новым имиджем и новыми коллекциями — где сегодня позиция Montblanc на часовом рынке? И кто ваши основные конкуренты?

Судите сами: основной модельный ряд Montblanc находится в диапазоне от двух до пяти тысяч евро. И это не спортивные часы, а классическая механика. К тому же у марки есть коллекция высокой механики с оригинальными усложнениями, есть сильная дамская линия, есть собственные аксессуары. И кого здесь можно назвать конкурентом? Наверное, многие бы хотели, но в этом сегменте мы — лучшие. Потому что действуем нестандартно.

Премьера SIHH-2015: Heritage Spirit Orbis Terrarum с функцией мирового времени

Премьера SIHH-2015: полный календарь Heritage Chronometrie Quantieme Complet Vasco da Gama

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?