Искусство & технологии

Марк Хайек

Я бы сказал, что современные дорогие часы создаются для двух категорий клиентов — коллекционеров и миллионеров. Первым важно продемонстрировать свою компетентность, вторым — хороший вкус и актуальность.

Конечно, Blancpain — это марка, представляющая сложные механизмы, но, тем не менее, наша самая популярная модель — это Villeret Ultra Plate с тремя стрелками.

И я сам люблю этот дизайн больше всего. Почему? Потому что вы не можете носить сложные часы каждый день. Вы можете их любить, ценить, коллекционировать, но носить надо что-то более простое и цельное.

Я бы сказал, что современные дорогие часы создаются для двух категорий клиентов — коллекционеров и миллионеров. Первым важно продемонстрировать свою компетентность, вторым — хороший вкус и актуальность.

Важно помнить, что любое усложнение — это дополнительная нагрузка на циферблат. Если их очень много и циферблат похож на карусель, то такие часы надо изучать с лупой, а не носить на руке.

Часы же, которые вы надеваете, должны нести четкое и доступное пониманию сообщение о вас, вашей культуре и образовании.

Поэтому из всех усложнений я бы особенно выделил минутный репетир — он не загружает циферблат, но каждый, кто видит характерную кнопку на корпусе, сразу понимает истинную ценность часов.

hayek blancplai
 


Для меня самого в часах в первую очередь важны те функции, которые я могу использовать. А также качество отделки механизма — это признак высокого мастерства, культуры и уважения к сложной механике.

 И еще очень важно, чтобы в часах было что-то настолько эксклюзивное, чтобы была крайне мала вероятность того, что вы можете встретить где-то человека с точно такими же часами. Я думаю, мне как президенту Blancpain очень приятно приходить в клуб или театр и видеть, что еще несколько людей носят часы марки Blancpain.

Но мне как человеку при этом особенно приятно осозновать, что ни у кого из них нет именно той модели, которую ношу я лично.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" № 4 за 2005 год

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?