Искусство & технологии

Филипп Леопольд-Мецгер. Piaget

В наступающем году мануфактура Piaget готовится встретить 140-летие: ЖоржЭдуард Пьяже открыл собственную фабрику по производству часовых механизмов в 1874 году, когда ему было всего 19 лет.

В наступающем году мануфактура Piaget готовится встретить 140-летие: Жорж-Эдуард Пьяже открыл собственную фабрику по производству часовых механизмов в 1874 году, когда ему было всего 19 лет. Скорее всего, Piaget отметит это событие единственно возможным для себя способом (как марка праздновала юбилеи и Polo FortyFive, и ультратонкого калибра 12Р) — выпуском очередной серии часов с исключительными характеристиками. Потому что нынешний глава Piaget Филипп Леопольд-Мецгер в точности следует девизу основателя мануфактуры: всегда делать лучше, чем необходимо.

Вы возглавили Piaget как раз накануне нового тысячелетия. Вы помните сейчас, какие задачи стояли перед маркой на тот момент?
До того как стать СЕО компании, я проработал на Piaget почти восемь лет, так что прекрасно видел ситуацию. Самой важной задачей для марки в тот момент было вернуть себе контроль над мануфактурными калибрами. Как вы знаете, Piaget в ХХ веке была одним из самых авторитетных производителей механизмов, у нас были такие бестселлеры, как 9Р и 12Р, и в итоге это и стало причиной, почему в конце 1980-х Richemont приобрела Piaget. Но при этом марка представляла и много кварцевых моделей, ювелирных украшений, и поскольку они пользовались большим спросом, развитие направления механики как-то затормозилось. Много лет марка использовала фактически одни и те же калибры. Наших клиентов на тот момент все устраивало, но я понимал, что так не может долго продолжаться. Мы должны были развиваться, потому что мир стремительно менялся.

И каков был первый шаг этих изменений?
Разделение производства. Мануфактура в юрском Кот-о-Фе — это историческое здание Piaget, там были выпущены первые калибры, впервые фабрика была полностью перестроена в 1945 году, как раз когда Валентин Пьяже решился выпустить первые часы под собственным брендом. А в 2001-м было открыто еще одно здание в Плян-лез-Уатт недалеко от Женевы, куда мы перевели весь департамент дизайна, производство корпусов и ювелирное направление. Еще раз повторю: диверсификация была нужна, чтобы усилить направление часовой механики, дать ему необходимую свободу. Уже десять лет журналисты мне задают один и тот же вопрос: как Piaget удается «усидеть на двух стульях», быть авторитетной и в ювелирном деле и в сложной механике. На самом деле ответ прост: нельзя ни в коем случае подчинять одно направление другому.

Хронограф Gouverneur, в корпусе 43 мм из розового золота, калибр Piaget 882P

Хронограф Gouverneur, в корпусе 43 мм из розового золота, калибр Piaget 882P

Наверное, это легче сказать, чем сделать. Меня в вашем рассказе заинтересовало то, что вы еще в конце 90-х предчувствовали грядущий бум мануфактурной механики. Когда я в 2004 году беседовала с Мишелем ферракани, тогдашним главой часового направления Piaget, он пророчествовал: грядет время ультратонких часов. И оказался прав! А сейчас у вас есть какие-то прогнозы на будущее?
На самом деле, ни Мишель, ни я и не думали заниматься пророчествами. Будущее нельзя предугадать. Ультратонкие часы были специализацией Piaget с середины прошлого века. Мода меняется, потом опять возвращается, в основном она выражается в каких-то незначительных деталях, может, и размере, форме, но в целом вы увидите, что вещи, которые по праву называются «великими», остаются неизменными многие годы.

Limelight Gala в корпусе из белого золота, 62 бриллианта на корпусе, 451 бриллиант на браслете, циферблат с паве из 228 бриллиантов

Limelight Gala в корпусе из белого золота, 62 бриллианта на корпусе, 451 бриллиант на браслете, циферблат с паве из 228 бриллиантов

Но все-таки мода на ультратонкие часы появилась, и она привела к тому, что сейчас многие бренды, в том числе и ваши «коллеги» по группе, представляют все больше таких моделей. Как вы боретесь с конкуренцией?
Я ее не ощущаю. Piaget — эксперт в ультратонкой механике. А это не только классические Altiplano с калибром 1200Р, но и самые тонкие в мире скелетоны, репетиры и турбийоны. И перед нами еще такое огромное поле исследований, что мы можем еще долгие годы спокойно работать и не думать о том, что делают другие.

Ювелирные часы Coutre Precieuse из розового золота с 20 бриллиантами круглой огранки и 12 бриллиантами багетной огранки

Ювелирные часы Coutre Precieuse из розового золота с 20 бриллиантами круглой огранки и 12 бриллиантами багетной огранки

На меня огромное впечатление произвела коллекция 2012 года Gouverneur. На фоне общей приверженности проверенной классике Piaget поступила очень смело, предложив новую форму корпуса. Как вы решились на это?
Опять же коллекция Gouverneur пришла из истории Piaget: марка выпускала эти часы в 1960-х годах. Мы просто переосмыслили ее в современных реалиях. Вы и раньше могли видеть ее черты, например, в дамской линии Magic Hours. Как видите, можно делать то, что продолжает историческую традицию дома, и при этом выглядеть свежим и актуальным.

Часы-манжета Haute Joaillerie из розового золота со 194 бриллиантами круглой огранки (ок. 13 карат)

Часы-манжета Haute Joaillerie из розового золота со 194 бриллиантами круглой огранки (ок. 13 карат)

А что вы думаете о новых экспериментальных часовых брендах, которые порой вступают в конфронтацию с традицией часового дела?
Я отношусь к ним с огромным интересом и уважением. Сейчас много марок, которые постоянно придумывают что-то новое. Конечно, не все из них в равной степени аутентичны, не все просуществуют долго. Но они нам просто необходимы, потому что являются своеобразными инкубаторами, в которых создается искусственная среда для быстрого вызревания идей. Традиционные дома не могут себе такого позволить. И в конечном счете эти идеи, если они удачны, приобретают собственную жизнь, начинают влиять на всю индустрию. Мне очень нравятся новые технологии, новые концепты. Чтобы часовое дело продолжало жить, в него должны вступать рисковые молодые игроки, и я рад, что многие из тех, кто сейчас открывает собственные нишевые бренды, имели опыт работы на Piaget.

Турбийон Gouverneur в корпусе из розового золота 43 мм, ультратонкий калибр Piaget 642P с турбийоном и указателем фазы Луны

Турбийон Gouverneur в корпусе из розового золота 43 мм, ультратонкий калибр Piaget 642P с турбийоном и указателем фазы Луны

Тем не менее во многом благодаря новым маркам часовая отрасль так разрослась, что уже не хватает даже двух выставок, чтобы познакомиться со всеми премьерами? Что вы думаете о многочисленных проектах по реорганизации SIHH и BaselWorld, есть ли у вас собственные идеи, как лучше проводить презентации Piaget?
Мне очень нравится идея SIHH в том виде, в котором она проходит сейчас в январе. Это больше шоу, чем реальная ярмарка, потому что большинство моделей, которые вы видите, будут запущены в серию и поставлены в течение года. Но вы сразу определяете тренды, и это совершенно не вступает в конфликт с мероприятиями, которые марки устраивают потом в течение года. Я думаю, что глобальная выставка, объединяющая все-все достижения часовой индустрии, — это слишком много для восприятия, но и разваливать салон на маленькие презентации тоже неправильно, потому что должен быть какой-то стержень.

Но сейчас слышно все больше жалоб, что Женева не очень приспособлена для выставок.
Женева — это центр часового дела, здесь находится генеральный штаб Richemont, офисы всех важнейших компаний, флагманские бутики, мануфактуры в окрестностях. Мы гордимся Женевой как часовым центром, и в частности SIHH был организован именно в Женеве, чтобы подчеркнуть статус города.

Калибр 1290Р

Калибр 1290Р

Вы француз, выросший в Америке. Как вы приспособились к жизни в Швейцарии?
Я уже давно чувствую себя настоящим швейцарцем, а теперь это подтверждено и официально, потому что я получил швейцарское гражданство. И если кому-то эта страна кажется маленькой и скучной, то я до сих пор не перестаю восхищаться ее многообразием. Возьмем, например, только три региона, связанных с Piaget: главный офис в Женеве, фабрика корпусов в Плян-лез-Уатт и производство корпусов в Кот-о-Фе. Посетив их все, вы увидите три разные Швейцарии: очень закрытую размеренную Юру, пастораль женевских Альп и бешеный темп современного международного города. Швейцария необыкновенно активная страна, здесь сосредоточена медицинская промышленность, микромеханика, наконец CERN с адронным коллаидером! Проходят известные фестивали кино и музыки. С одной стороны — это самая большая концентрация инновационных технологий, с другой стороны — традиции, с третьей — современная культура, с четвертой стороны... Я даже не могу посчитать, сколько этих сторон. И постоянно восхищаюсь тем, что уже столько лет живу в Швейцарии, а она находит способы меня удивить.

Сверхтонкий минутный репетир Piaget Emperador Coussin

Сверхтонкий минутный репетир Piaget Emperador Coussin

Вам часто приходится делить свое внимание между часовым и ювелирным производствами, ездить из Юры в Женеву? Вообще, как проходит день главы Piaget?
Большая часть моего рабочего времени уходит на различные международные переговоры. На самом деле, визиты на производство не отнимают много сил, поэтому чаще всего я нахожусь в нашем женевском офисе и при этом ощущаю себя как на командном пункте, с которого собираюсь завоевать мир (смеется). Но больше всего я люблю просто прогуляться по коридорам и послушать, о чем говорят люди.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?