Искусство & технологии

Джек Хойер: Последний из швейцарских могикан

Почетному президенту компании TAG Heuer Джеку Хойеру исполняется 75 лет, и 50 из них он отдал часовому искусству. Праправнук основателя компании Эдуарда Хойера испытал в своей жизни много взлетов и падений, но ничуть не растерял присущие ему крепкое здоровье, жизнелюбие, потрясающее чувство юмора и, конечно же, талант часовщика и бизнесмена

Почетному президенту компании TAG Heuer Джеку Хойеру исполняется 75 лет, и 50 из них он отдал часовому искусству. Праправнук основателя компании Эдуарда Хойера испытал в своей жизни много взлетов и падений, но ничуть не растерял присущие ему крепкое здоровье, жизнелюбие, потрясающее чувство юмора и, конечно же, талант часовщика и бизнесмена.

Джек Хойер войдет в историю часового искусства как один из самых выдающихся инноваторов. Ему принадлежит целый ряд мировых рекордов: он непосредственно руководил работами по изобретению первого автоматического хронографа; первого автомобильного хронографа; первого кварцевого хронографа; первого доступного обычным людям хронографа Microtimer, способного измерять отрезки времени с точностью до 1/1000 секунды. Это он стал первым неавтомобильным спонсором "Формулы-1" и изобрел уникальную, использующуюся по сей день систему ACITS (Automatic Car Identification and Timing system; 1976).

Идеи Хойера всегда намного опережали время и были порой абсолютно непонятны окружающим: как, например, его попытка в начале 80-х создать концерн на базе часовых компаний Heuer & Co, Leonidas и Piaget. Попытка была неудачна, Хойера даже отстранили от управления.

В 1985 году компанию приобрела нечасовая научно-исследовательская фирма Techniques d’Avant Garde (TAG), и с тех пор она называется TAG Heuer.

В 1999-м контрольный пакет акций TAG Heuer приобрел крупнейший концерн роскоши в мире Louis Vuitton Moеt Hennessy. LVMH поручил оперативное руководство молодому энергичному бизнесмену Жану-Кристофу Бабену и немедленно вернул в совет директоров Джека Хойера, назначив его почетным председателем компании.

Жан-Кристоф Бабен и Джен Хойер

Читайте эксклюзивное интервью с г-ном Хойером в журнале  "Мои Часы"

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?