Искусство & технологии

In memoriam. Николас Георг Хайек

Я всегда был убежден, что мы не должны прекращать производство в Швейцарии, даже если мы параллельно развиваем производство в третьем мире

19.02.1928-28.06.2010

НИКОЛАС ХАЙЕК О…

…Швейцарии
«Я всегда был убежден, что мы не должны прекращать производство в Швейцарии, даже если мы параллельно развиваем производство в третьем мире. Потому что если мы прекратим производство и продадим, все что у нас есть, то в Швейцарии останутся только банки – а после этого мы превратимся в Саудовскую Аравию, которая очень богатая, но ей нечего предложить миру».
Financial Times, июнь 2010
 
…БАНКАХ
«В 1957 году был первый и последний раз, когда я обратился в банк за ссудой. С тех пор у меня никогда не возникало желания брать у банка или любой другой финансовой организации – я не хочу, чтобы они мною управляли».
Financial Times, июнь 2010
 
…Breguet
«Из всех 18 марок Swatch Group Breguet была самым слабым и больным ребенком. Я купил ее, потому что пожалел – люди, ею владевшие, просто не знали, что с ней делать. И я стал выхаживать эту компанию лично и оттого так к ней привязался. Я понял, что надо не копировать наследие Авраама-Луи, а на базе его карманных часов создать новые суперсовременные механизмы. Мы назвали эту линию Tradition. Мои сотрудники в Breguet хотели назвать ее Hayek Watch, но я подумал, что это не совсем этично».
ThePurist, май 2005
 
…ВРЕМЕНИ
«Время – это мой враг. То есть, с одной стороны, друг, потому что я зарабатываю на нем деньги, но, с другой стороны, я его ненавижу, просто ненавижу, потому что не могу его поймать, посадить в коробку и контролировать».
L’Express, июль 2009
 
…СЕБЕ
«Я – художник. Как Пикассо и Леонардо. И не нужно спрашивать, откуда я беру идеи».
Australian Jeweller, апрель 2005
 
Николас Георг Хайек
 
…и еще о себе
«Я уже давно могу жить как набоб, я независим, и у меня нет долгов. Но каждый день я сажусь в машину и еду на работу. 97 километров туда, 97 километров обратно. И у меня нет вертолета. Так я показываю пример своим сотрудникам».
L’Express, июль 2009
 
…Swatch Group
«У нас несколько производственных центров, и каждый со своим менталитетом. Например, ребята в Гласхютте построили себе такую уютную персональную клетку, а потом ее захлопнули изнутри. Другой стиль работы у компаний, которые расположены в Вале-де-Жу или в Невшателе. Наконец, есть ЕТА в Гренхене, это вообще отдельная история. И у них у всех есть свои талантливые креативные сотрудники. Но я постоянно должен пинать все компании, где бы они ни находились, и кричать на них: «Начинайте с нуля, начинайте с tabula rasa. Не надо делать механизм, который мы делали год назад, только добавив в него пару новых деталей, делайте совершенно новый механизм. Этим мы и отличаемся от автомобильных компаний: они никогда не думают о новой модели, они берут прошлогоднюю модель и меняют пару изгибов».
ThePurist, апрель 2003
 
…семье
«Мой отец ничему меня не учил. Потому что если отец начинает давать своим детям советы, можно быть уверенным, что они все сделают наоборот. И поэтому я сам ничего не советовал своим детям, например, что не надо принимать наркотики, просто я сам никогда не принимал наркотики, не водил машину пьяным, не бил свою жену – так что у них перед глазами был исключительно положительный пример».
Australian Jeweller, апрель 2005
 
…ТУРБИЙОНАХ
«Турбийон был изобретен Бреге. Breguet и Blancpain выпускают 82% турбийонов всего мира. Турбийон, который у меня на руке, стоит 500 тысяч евро. Можно найти турбийоны в четверть этой цены. Но это все равно, что купить Trabant вместо Mercedes. Вы знаете, покупка дешевого турбийона – очень рискованное приобретение. Он даже может оказаться китайским».
Мои Часы, январь 2008
 
… России
«Не было бы у вас Эрмитажа – Россия была бы намного беднее в культурном плане, а с ним вы по праву считаетесь одним из мировых культурных центров. Простые русские люди имеют свою оригинальную и легкоузнаваемую культуру. А вот на улицах нигерийского Лагоса ощущается совершенно иная культура. И поверьте, именно в Лагосе отчетливо осознаешь разницу между народами, у одного из которых был Пушкин, а у другого не было».
Мои Часы, май 2005
 
…. и снова о себе
«Моим жизненным кредо является стихотворение «Если» Редьярда Киплинга. В последней строфе есть мысль о том, что быстротечную минуту надо воспринимать как огромную дистанцию в 60 секунд. И тогда все получится».
Australian Jeweller, апрель 2005

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2010

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?