Искусство & технологии

Выбор сенаторов: Леонид Тягачев

Первые часы у меня появились в 13 лет. На Кольском полуострове в городе Кировске проходил чемпионат по горнолыжному спорту

Первые часы у меня появились в 13 лет. На Кольском полуострове в городе Кировске проходил чемпионат по горнолыжному спорту. Это очень престижное мероприятие, в котором принимают участие самые сильные спортсмены. Я занял 1 место в специальном слаломе, стал чемпионом среди юниоров, и в качестве приза мне подарили часы «Победа».

В то время часы были редкостью даже среди взрослых, а в классе я был единственным, у кого были часы! С тех пор я поменял много часов. И сегодня в часах для меня важен в первую очередь красивый удобный циферблат, хорошая видимость стрелок, точность хода.

Также имеет значение эстетический вид – красивый и модный. В своих часах предпочитаю спортивный стиль, чтобы можно было и ударить, и плавать в них. Люблю дарить часы на дни рождения друзьям. Еще запомнившийся случай, связанный с часами, произошел в Словакии, на теннисном турнире. Мы играли парный турнир с Сергеем Ястржембским, Олегом Сысоевым и одним известным российским каскадером.

Леонид Тягачев

По окончании соревнований каскадер предложил мне сыграть один на один и поставил на кон свой золотой Rolex с бриллиантами, и проиграл! В этот вечер мне предстояла официальная встреча (в то время я занимал должность министра спорта), и появится там с такой вещью на запястье было не совсем уместно.

Чтобы не отказываться от выигрыша напрямую, я в шутку предложил ему поменять одни дорогие часы на двое попроще. Прошло время, я уже забыл про тот случай, и вдруг приходит этот человек и приносит двое других часов! Сейчас у меня очень плотный график, и времени на отдых мало.

Помимо того, что я возглавляю Олимпийский комитет России и являюсь членом Совета Федерации, я веду общественную работу, в том числе в качестве председателя «Олимпийской секции» Сенаторского клуба Совета Федерации.

Но это интересная работа, поэтому время летит незаметно. Если удается найти время на отдых, то ничто не сравнится с парой дней, проведенных на Кольском полуостр ве. Чистейшие северные реки Варзуга и Поной текут там, где сходятся тундра и тайга, и впадают в Белое море. Воду из них можно пить, а как хорошо поплавать, особенно после бани!

Там мы с друзьями днем ловим на спиннинг семгу, а вечером у дружескогокостра варим уху и поем песни. Там настолько хорошо, что больше ничего и не надо. А еще я люблю собирать землянику! Недалеко от моего дома в деревне под Рязанью есть березовые рощи, и когда отдыхаем там летом, бывает, набираем вместе с женой и дочерьми целое ведро земляники!

Это определенный спорт, азарт, когда выходишь на полянку, и все вокруг красное от ягод, и разливается невероятный запах – аж дух захватывает! Обо всем остальном забываешь! А потом едим собранную землянику с настоящими деревенскими сливками.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?