Искусство & технологии

Выбор писателей

Одна из примадонн детективного жанра создала 15 романов, пользующихся невероятной популярностью. По ее книгам снимают фильмы, приглашают экспертом в различные популярные теле-шоу, некоторые передачи она ведет сама

Вадим ПАНОВ

Модный писатель-фантаст, автор серии книг о мистическом Тайном городе на территории Москве, изобретатель своего времени и древних рас, до сих пор населяющих столицу считает, что часы – показатель взрослого консерватизма, их носят те, кто контролирует себя и свою жизнь.

К сожалению, сегодня наручных часов уже не играют такой роли, как прежде. Мы окружены часами в телефонах, автомобилях, компьютерах. Поэтому, я считаю, что современный человек, который несмотря ни на что носит часы, прежде всего уверен в себе. Он хочет контролировать ход времени, а это значит, что он контролирует и себя, и свою жизнь.
 
Часы - это показатель взрослого консерватизма. Ведь понимание ценности времени – один из главных симптомов взросления. В детстве мы вообще не понимаем времени, в юности относимся к нему потребительски, даже с оттенком превосходства: у нас впереди целая жизнь, масса времени!

Вадим Панов

Это ни хорошо и ни плохо – так устроен человек. Важно лишь не культивировать в себе это чувство самоуспокоенности и пренебрежительного отношения ко времени, и тогда однажды произойдет перелом, наступит момент понимания ценности секунд, минут, часов, дней и лет. Ко времени нельзя относится с превосходством. Оно не может быть тебе другом или врагом, оно безразлично к тебе, оно просто есть.

Но есть у себя самого, у тебя же его крайне мало - что бы ты ни делал. Чем скорее человек примет правила игры, которые предлагает нам Время, тем больше у него шансов достойно устроить свою жизнь. Поэтому я и считаю, что люди, которые носят часы на руке, это те, кто понял смысл времени и ценит его.

Время имеет очень большое значение в моих романах. Я стараюсь показать, что мои герои понимают, что такое время и ценят его. Каждый эпизод в моих книгах сопровождается временем, датой, когда это случилось.

Часы, которые я ношу на руке Longines – это, прежде всего, прибор для измерения времени, но не только. Разумеется, часы подбираю к одежде, чтобы они соответствовали имиджу. Когда есть гармония во всем внешнем, это важное состояние. В принципе, обожаю часы спортивного типа: Tissot, например, хронограф V8 или спортивные T-Touch и Seastar, также очень привлекают Corum, Longines и TAG Heuer.

Я человек суеверный. Знаю, что дарить часы нельзя, это к расставанию. Надо обязательно дать немножко денег за них. Например, Longines обошлись мне в 2 рубля. Мне их «подарили» друзья во главе с женой. Если бы мне представилась возможность придумать часы, я бы создал хамелеоны, которые меняли бы свой цвет в зависимости от цвета костюма. Этакий дизайн для ленивых.

Татьяна УСТИНОВА

Одна из примадонн детективного жанра создала 15 романов, пользующихся невероятной популярностью. По ее книгам снимают фильмы, приглашают экспертом в различные популярные теле-шоу, некоторые передачи она ведет сама. Времени, по собственному признанию, не ощущает, но сюжеты некоторых ее романов разгадываются с помощью часов, а если Устинова забывает с утра надеть часы, то чувствует себя голой.

В детективных историях часто практикуется разгадка сюжета по часам. Коварный злодей, обязательно должен переставить время, чтобы никто не догадался, когда именно он совершил преступление. Не всегда злодей успевает уследить за всеми часами в доме. Какие-то он забывает, и они его и выдают.

Так что часы – важный детективный «персонаж». Хотя для меня понятие «часы» - это то, что я в 8-летнем возрасте увидела в Эрмитаже – нечто похожее на скульптуру Родена, сказочная красота, эстетическое наслаждение.

Что касается наручных часов, то это, прежде всего, аксессуар, без которого обойтись нельзя. Например, если ты цепочку любимую не наденешь, то весь день чувствуешь себя голой – то же самое могу сказать и о наручных часах.

А еще это элемент стиля. Недаром говорят, что у женщины должны быть в порядке прическа и туфли, а у мужчины - часы и ботинки. Неважно, во что одет мужчина, да будь он хоть в тренировочных штанах с пузырями на коленях, но с дорогими часами – я получаю исчерпывающее представление о его статусе.

Часы - главный аксессуар, определяющий мужчину. Да и женщину уже наверное, тоже. На мой взгляд, сочетание бриллиантовых серег с пластмассовыми дешевыми часиками смотрится на дамах очень странно.

Мои первые часы назывались «Слава», их мне подарила бабушка на 14-летие. Они были замечательные: крошечные в золотом корпусе и на тоненьком ремешочке. Я их обожала и жутко расстроилась, когда у меня их стащили. После этого родители в воспитательных целях долго не покупали мне часы.

Когда я пришла работать на телевидение, я получила возможность покупать себе часы сама и от души увлеклась этим делом. В моем гардеробе были даже отечественные «Полет», потому что мне нравятся командирские будильники и, в целом, стиль милитари.

Перебывало у меня и много дешевых часов типа Timex, которые мне дарили американские компаньоны. В данный момент я ношу Givenchy, иногда - Tissot. Для летнего отдыха приобрела водонепроницаемую и противоударную модель Swatch. Часы этой же марки я недавно подарила на 13-летие сыну Мише.

Мне очень импонируют своим стильным конструктивизмом Patek Philippe, люблю Audemars Piguet. И, может, кому-то это покажется наивным, но мне нравятся Longines, потому что посланником этого брэнда не так давно стал один из моих наилюбимейших актеров Олег Меньшиков.

Если бы мне представилась возможность создать часы для самой себя, то я сделала нечто спортивное, в стиле Certina или милитари, типа «Командирских», с наворотами, всякими «шипами»… И чем «шипастей», тем лучше! Они точно будут без бриллиантов и уж тем более рубинов и алмазных стрелок.

Татьяна Устинова

На циферблате я нарисовала бы, например, верблюда, потому что это невероятно выносливое животное. А вот корпус бы я сделала из вечной платины… С одной стороны это было бы нечто универсальное, с другой технологичное, а с третьей все-таки элегантное, с налетом индивидуальности.

Потому что часы – почти одушевленный предмет. Бывает, они подшучивают надо мной. Одно время я даже перестала их носить – ну не могу с ними поладить и все! Смотрю - они показывают полчетвертого. Проходит полчаса, а на них уже полвосьмого! Неожиданно так!

Достаю мобильный, сверяюсь по компьютеру – и впрямь полвосьмого. Я вообще-то инженер-физик по образованию, но подобных «шуточек» не понимаю. Хотя, конечно же, часы ни причем. Это в моей голове время от времени происходят искривления пространственно-временного континуума. (Смеется.)

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2004

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?