Искусство & технологии

КТО в ЧЕМ? ВЫБОР МОДЕЛЬЕРОВ

Vassa – успешный дизайнер одежды. Русская по происхождению, она живет и работаетя в Нью-Йорке и Москве

VASSA

Vassa – успешный дизайнер одежды. Русская по происхождению, она живет и работаетя в Нью-Йорке и Москве.
 
Часы для меня, прежде всего, фэшн и бизнес-аксессуар. Я их рассматриваю в системе dress-code. Мне безумно нравится этот аксессуар, потому что он концептуальный и функциональный одновременно, а также отражает твой вкус. Часы - это и украшение, и индикатор успеха в бизнесе, и даже элемент манипуляции имиджем, поэтому среди других аксессуаров часы играют главенствующую роль.

Много времени я провожу за столом переговоров, вращаюсь в деловых кругах, но так как внешность у меня очень женственная, мне необходим какой-либо power-элемент в моем облике. Это часы стиля унисекс с мужским характером, которые помогают мне противостоять напору делового партнера.

Сейчас, например, на мне Gucci достаточно жесткого дизайна, отнюдь не женские. Я считаю, что идеальные часы должны лавировать между женским и мужским началами. Я пропагандирую «чистый стиль», минимализм в одежде, а когда человек одевается в этом стиле, часы приобретают очень большое значение.

Vassa

Я предпочитаю в часовом дизайне чистые линии, игру на силуэте. Часы должны быть интересные по форме и достаточно концептуальные, но ставка в них не должна быть на драгоценные камни и избыточный декор. Мне нравятся Patek Philippe, Franck Muller, Gucci. Привлекают меня и модели в стиле future retro, к которым можно отнести Panerai. Мне также близка по духу великолепная ювелирная линия Moore. Нравится идея «часов-замков» от Hermes.

Недавно в Нью-Йорке я участвовала в разработке часов довольно известного брэнда. Мои идеи сочли своевременными. Теперь хочу создать в ближайшее время собственную линию часов, поэтому стараюсь быть в курсе последних тенденций часового искусства. Мечтаю наладить вы пуск часов двух линий – трендовой и коллекционной. Сейчас как раз над этим и работаю. В часах должны быть грациозность, элегантность и в то же время чистота формы.

На светские приемы к вечернему строгому черному платью я предпочитаю надевать классические дорогие часы Patek Philippe или Franck Muller. Но рекомендую избегать излишеств в одежде и украшениях. Недавно я была на дне рождении Билли Джоэла, и один из продюсеров сказал: «Я не могу поверить, что вы из России. Русские привыкли одеваться и украшаться помпезно. А на вас очень изысканное украшение (я имею ввиду часы), и при этом оно одно».

Patek Philippe Twenty

По моему, при выборе часов человек должен придерживаться следующей политики: весь твой наряд должен подчиняться часам - главному элементу во внешнем виде.

Часы – это очень хороший подарок. Я всегда с удовольствием выбираю своим близким друзьям часы, потому что в области стиля мы говорим на одном языке, у нас одно видение, одна визуальная культура, мы близки по вкусу. Мне кажется, что пока я всегда угадывала с подарком. Что же касается часов, которые дарят мне, то друзья также прекрасно знают мой вкус, и дарят мне модели с элементами стиля Vassa.

В ранней юности у меня были часы Swatch. Глядя на них, я удивлялась – каким великим может быть поле для фантазии дизайнера. Я поняла, что можно создавать часы, которые являются одновременно произведением искусства и необыкновенно популярным коммерческим продуктом. Дизайн – мощнейший двигатель бизнеса, и за прекрасным дизайном порой стоят огромные деньги. Поэтому не стоит забывать, что сами по себе сильные идеи – это, конечно, прекрасно, но без маркетинговой подготовки они могут пропасть бесследно.

Андрей ШАРОВ
Один из самых интересных российских дизайнеров новой волны считает, что часы самый имиджевый аксессуар.
Первыми моими часами были «Слава», которые мне достались от отца. Он подарил мне их во втором классе. Очень был интересный дизайн, отлично помню их тонкие-тонкие золотые стрелки и золотой корпус.

Я их долго и бережно хранил и носил, там был кожаный ремешок, он перетерся, тогда я только их снял. Потом вместе со всеми я пережил увлечение электронными часами с будильниками и калькуляторами. Я всю юность таскал эти дешевые кварцевые часы. Чем больше они были, чем больше мигало цифирок, тем считалось круче.

Я понимаю, что время – важный компонент нашей жизни, но у меня был период – года три, наверное, - когда я вообще не носил часов. Время для меня тогда текло по-другому. В тот момент мне не нужно было рассчитывать свой день по минутам, я никуда не торопился. Но сейчас я не могу представить себя без часов.

Часы, по-моему, - это не только прибор для измерения времени, но и определенный знак о принадлежности к той или иной социальной касте, аксессуар, работающий на имидж. Если честно, то престиж для меня не самое главное в стиле и внешнем облике человека, но без прекрасных часов ни один дизайнер не сможет «построить» современный фирменный стиль.

Longines Master Collection Retrograde with Power Reserve

Дизайн мне нравится скромный и жесткий, без всяких наворотов. К примеру, в данный момент на мне Longines – удобные, элегантные и не обременительные. Но когда я отправляюсь в клубы или на модные тусовки, то иногда надеваю Jacob&Co - чисто клубные и при этом очень комфортные часы.

Мне периодически дарят часы. Скажу даже больше – единственные часы, которые я купил сам - это Jacob&Co, а все остальное – презенты. Это, например, и Longines, и Raymond Weil, но самые запоминающиеся – «Командирские» в золотом корпусе, выпущенные ограниченным тиражом для подарков от министра обороны (в бытность генерала Павла Грачева). Мне их подарили на одной из вечеринок.

Сам я тоже люблю дарить часы близким. Жене подарил Gucci, а, буквально недавно презентовал ей Montblanc из последней коллекции. Однако считаю, что дарить часы можно только близким людям, о которых ты знаешь все: и как они одеваются, где и как любят проводить время. Только в этом случае ваш подарок станет приятным и полезным.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?