События & стиль жизни

Перьевые ручки Montblanc в честь Пегги Гуггенхайм

Марка посвятила новинки покровительнице современного искусства

Новые модели  Montblanc в серии «Покровители искусства» посвящены  Пегги Гуггенхайм. которая  посвятила большую часть жизни развитию искусства своего времени, открывая и поддерживая новые таланты. Пегги также собрала уникальную коллекцию, которая сегодня хранится в венецианском музее, названном в честь его основательницы. Пегги Гуггенхайм родилась в Нью-Йорке в 1898 году. Она была племянницей Соломона Р. Гуггенхайма, основателя Музея современного искусства в Нью-Йорке, который сегодня носит его имя. В 1920 году Пегги решила переехать в Париж. Там она познакомилась с художником Марселем Дюшаном и с его помощью попала в богемное сообщество авангардистских художников и писателей. Пегги стала покровительницей многих молодых художников-абстракционистов и сюрреалистов, чьи работы она представляла в Европе и Америке. Благодаря ее помощи несколько наиболее успешных мастеров ХХ века, включая Василия Кандинского, Джексона Поллока и Макса Эрнста, добились всемирного признания.

Лимитированная серия Montblanc «Покровители искусства — Peggy Guggenheim 81» состоит из 81 изделия — эта цифра напоминает о возрасте, в котором Пегги Гуггенхайм ушла из жизни.   Конструкция пишущего инструмента вдохновлена стилем ар-деко, царившем царил в Париже 1920-х годов, когда туда приехала юная Пегги. Корпус, колпачок и зажим ручки отличаются четкими прямыми линиями. Словно рожденный великими художниками, восхитительный дизайн cкелетонированного корпуса из цельного золота 750-й пробы цвета шампанского навеян внешним видом эффектных входных ворот в музей Гуггенхайм в Венеции. Их автор — скульптор-модернист Клэр Фалькенштайн. Изображение головы льва на зажиме — аллюзия на льва святого Марка, символ удивительного города, в котором Пегги Гуггенхайм решила разместить свою коллекцию. Узор на ободке колпачка символизирует графические детали на фасаде музея Гуггенхайм, расположенного в старинном дворце на Большом канале. Красное лаковое покрытие в виде спирали напоминает о причальных столбиках на каналах Венеции. Венчающая колпачок эмблема Montblanc выполнена из белого мрамора, отдавая дань самому популярному материалу для отделки фасада дворцов. Скелетонированный узор из золота оттенка шампанского на черном лаковом фоне отражает страсть Пегги Гуггенхайм к мотиву «зебра», который широко использовался в оформлении музея. Одним из любимых аксессуаров яркой и оригинальной Пегги были ее эпатажные очки. Они нашли свое воплощение в искусной ручной гравировке на пере, изготовленном из золота 750-й пробы.

Искусство, которому Пегги Гуггенхайм отдавала столько времени и сил, послужило источником вдохновения для лимитированной серии «Покровители искусства — Peggy Guggenheim 888». О страсти Пегги напоминает геометрический узор в стиле ар-деко, украшающий покрытие из красного лака, которое гармонично сочетается с рутениевым покрытием на корпусе и колпачке ручки. Ободок на колпачке из розового золота декорирован рисунком в виде львиных голов, столь популярным в Венеции. Они символизируют богато украшенный фасад Палаццо Веньер дей Леони, который вот уже 30 лет служит домом для коллекции Пегги. Глаза царственных животных выполнены из 10 гранатов. Красно-белые полоски на колпачке, напоминающие о причальных столбиках каналов Венеции, выполнены из розового золота и покрыты полупрозрачным красным лаком. Верхушку корпуса ручки охватывает изящное кольцо из бриллиантов круглой огранки. Венчает изысканный пишущий инструмент эмблема компании Montblanc из белого мрамора. Изображение собачьих лап, выгравированное на пере из цельного золота 750-й пробы, — отражение особой привязанности Пегги к 14 собакам породы лхаса апсо. «Любимые дети» Пегги Гуггенхайм не только сопровождали ее в поездках в гондоле по Гранд-каналу, но и упокоились рядом со своей экстравагантной хозяйкой в саду дворца.

Лимитированная серия Montblanc «Покровители искусства 4810 — Peggy Guggenheim» отличается геометрическим дизайном в стиле ар-деко. Платиновые полосы на черном лакированном колпачке изящно контрастируют с полосками из красного лака и платины на корпусе пишущего инструмента. Платиновый ободок украшают изящные гравировки в форме львиных голов, напоминая о декоре музея Пегги Гуггенхайм. Эмблема Montblanc, венчающая ручку, по традиции выполнена из черно-белой драгоценной смолы.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?