События & стиль жизни

Передовые технологии хронометража Omega на чемпионате мира по водным видам спорта

Новые разработки для спортсменов, судей и зрителей

Компания Omega, официальный хронометрист 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта, использовала в Казани новейшие технологии спортивного хронометража. В частности, применялся таймер Quantum Aquatic с точностью измерения времени до миллионной доли секунды - и минимальным отклонением - на 1 миллисекунду за 3 часа, то есть всего на 1 секунду за 100 дней. Еще один вид высокотехнологичного оборудования от Omega - панели касания, которые позволяют каждому пловцу «остановить» свое личное время касанием панели, установленной под водой в конце каждой дорожки. Панели реагируют на прикосновение пловца, но не на воздействие воды. Стартовые блоки для соревнований по плаванию были оснащены системами определения фальстарта и акустическим блоком, который обеспечивает одновременную подачу стартового сигнала для всех спортсменов. В случае возникновения споров судьи могли использовать запись с высокоскоростных видеокамер.

Графические телесистемы Omega для соревнований по прыжкам в воду помогали зрителям понять специфику этой дисциплины - анимированные клипы демонстрировали идеальное исполнение объявленного прыжка от его начала до входа в воду. Графические элементы на экранах использовались для легкой идентификации спортсменов. Еще один популярный элемент экранной графики - виртуальная «полоса рекорда», дающая возможность телекомпании наложить на изображение бассейна красную полосу, которая движется со скоростью текущего мирового рекорда в соответствующей дисциплине.

В Казани также использовалась инновационная система освещения Swimming Show - лампы, вмонтированные в колодки стартовых тумб у панелей касания в конце дорожки, где пловец «останавливает» время. Одна большая светящаяся точка на стартовой тумбе пловца означает, что он финишировал первым; две точки среднего размера означают второе место; три маленькие точки — третье место.

Также на Чемпионате в Казани применялись две последние технические разработки Omega  - стартовый поручень для плаванья на спине и счетчики кругов. Стартовый поручень для плавания на спине улучшает толчок и траекторию пловца при входе в воду на старте, увеличивая угол, под которым ноги пловца располагаются к поверхности воды в момент отталкивания от стены. Счетчики кругов, устанавливаемые на дне бассейна по одному на дорожку, использовались только при заплывах на 800 и 1500 м. Они расположены на стороне бассейна, противоположной финишу и ведут обратный отсчет кругов для каждого участника заплыва. Раньше количество оставшихся кругов пловцам показывали помощники судей, которые стояли по одному у каждой стартовой тумбы, что отвлекало внимание пловцов. Новые счетчики с хорошо видимой цифровой индикацией позволяют пловцам следить за оставшейся дистанцией и при этом лучше концентрироваться на технике плавания и распределению сил в заплыве. В отличие от другого оборудования счетчики кругов были созданы исключительно для удобства самих пловцов.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?