События & стиль жизни

Падение часового экспорта из Швейцарии продолжается

По данным Федерации швейцарской часовой индустрии в апреле возобновилось движение вниз

По данным Федерации швейцарской часовой индустрии в апреле для показателей часового экспорта возобновилось движение вниз. Снижение составило 5,7% (до 1,5 млрд франков). Впрочем, в отчете отмечается, что в апреле этого года было на 3 рабочих дня меньше, чем в прошлом. Поэтому даже снижение можно считать ростом.

Ввоз часов в Россию сократился по сравнению с апрелем прошлого года на 4,3%, но вырос на 9,1%  по отношению к 2015 году. В апреле наша страна закупила 21 032 часов стоимостью 9 716 969 франков. В целом в середине весны основные рынки вели себя по-разному. Локомотивами стали Китай с ростом 38,9% и Великобритания (+30%). Рос ряд европейских рынков – Франция, Нидерланды и Испания. В то же время Германия, например, упала на 5,3%.

Аутсайдером среди ценовых категорий оказался сегмент часов ценой до 200 франков (эти модели показали наибольшее падение по финансовым показателям -21%), в то время как сегмент от 3000 франков упал всего на 4,5%. Впрочем, объяснить столь масштабное падение недорогих часов сложно. Формирующие эту категорию часы в неметаллических корпусах продемонстрировали падение в финансовом выражении на 5%, стальные модели - на 2,4%, а биколорные вообще выросли на 6,2%.

При этом, несмотря на то, что категория самых дорогих моделей потеряла только 4,5%, сегмент часов в корпусах из драгметаллов, которые и составляют основу категории «от 3000 CHF» показали падение сразу на 12.9%. По количественным показателям золотые часы просели сильнее всего - на 12%, что вполне соотносится с общемировой тенденцией снижения люксовых покупок.

Отгрузки механических часов увеличились в количестве на 10%, но просели в стоимости на 6%. Экспорт кварцевых часов снизился на 17% в количестве и на 3% в стоимости.

С механизмами картина иная. Экспорт механики сократился на 8% в количестве и на 14% в финансовом  выражении, кварцевых калибров было отгружено на 11% больше, чем год назад, но их стоимость оказалась на 33% меньше. В целом показатели экспорта механизмов в очередной раз оказываются хуже поставок готовых часов: -22% против -5,4% (в финансовом  выражении).

Фото: Zenith Watches

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?