События & стиль жизни

Один из четырех. Редкие Patek Philippe появятся на торгах

Phillips продолжает выискивать жемчужины для коллекционеров

Эстимейт в 2 - 4 миллиона франков и учащенное дыхание коллекционеров часов со всего мира — дом Phillips умеет привлекать внимание к своим торгам. На женевском аукционе, который будет проходить 6 и 7 ноября, ценителям Patek Philippe предложат приобрести редкую модель 1953 года с индикацией мирового времени - ref. 2523/1 в розовом золоте. Patek Philippe, признанный рекордсмен часовых торгов, стремится к новым высотам.

Часы Patek Philippe Ref. 2523 1

Patek Philippe Ref. 2523/1

«Интересно, как определенные усложнения сразу же ассоциируются с определенными брендами. Так неразрывно связаны функция индикации мирового времени и Patek Philippe. Одно из самых важных творений Patek Philippe, модель ref. 2523/1 из розового золота с гильошированным циферблатом, является столь же редкой, как ref. 1518 из нержавеющей стали, поскольку известно только о четырех таких моделях. Экземпляр, который мы имеем честь представить на торгах Geneva Watch Auction: XII, - это своеобразная «капсула времени»: безупречная сохранность и великолепный циферблат делают эту модель 2523/1 одними из самых желанных часов, вышедших из ателье Patek Philippe. Созерцание, не говоря уже о владении таким эффектно сохранившимся произведением, - уникальная возможность для коллекционера часовых шедевров», - говорят о будущем лоте главный консультант Bacs & Russo, эксперт и аукционист Орель Бакс и Алекс Готби, отвечающий в Phillips за часовые торги в Европе и на Ближнем Востоке.

Ценимая коллекционерами модель 2523, выпущенная в 1953 году, была оснащена новой системой с двумя заводными головками: одна использовалась для завода, а другая - в положении «9 часов» - для управления диском с названием городов. Были выпущены две версии часов: ref. 2523 с ушками, выступающими над безелем, и ref. 2523/1 с немного большим диаметром и более тонкими ушками, не возвышающимися над ободком.

Часы Patek Philippe Ref. 2523

Patek Philippe Ref. 2523

Интересно, что современная приманка для коллекционеров изначально не имела коммерческого успеха, поэтому мануфактура выпустила только ограниченную партию мало востребованной модели. Что сделало ее только более привлекательной в будущем.

Интерес ценителей часовых редкостей экземпляр, который будет представлен на торгах в начале ноября, должен привлечь прекрасным состоянием с сохранением всех граней и изначального сочетания полированных и матовых поверхностей. Кроме того, циферблат часов украшен гильошированным узором - это один из всего четырех известных экземпляров из розового золота 2523/1 с гильошированным циферблатом и только один из двух, когда-либо выставлявшихся на аукционе. Один из четырех известных экземпляров 2523/1 из розового золота с гильошированным циферблатом находится в музее Patek Philippe, а два других уже более пятнадцати лет пребывают в частных европейских коллекциях.

Бренды

Patek Philippe

Новое на сайте

Больше о Patek Philippe


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?