Обзоры & сравнения

Новый механизм Ronda из часов Swiss Military by Chrono

Детальный разбор калибра Ronda R150, который стал появляться в швейцарских часах

Ronda R150 - новый калибр, который стал появляться в швейцарских часах, в том числе, он установлен в модели Swiss Military by Chrono. Компания Chrono выпускает две собственные марки, в том числе, Swiss Military by Chrono, и выполняет заказы огромного множества брендов. У каждого из них - свои требования, что заставляет предприятие всегда держать нос по ветру, быстро внедрять все новое, что появляется на рынке. В том числе, опробовать различные механизмы.

Часы Swiss Military by Chrono

Когда владелец Swatch Group Николас Хайек объявил, что не хочет больше продавать механизмы ЕТА другим компаниям, он предвидел рост спроса на механику. В качестве замены ЕТА в Швейцарии начали появляться новые производители. Самый известный – Sellita с механизмами, являющимися практически клонами ЕТА. Но не только. В 2016-м о возрождении механики заявила Ronda, известная прежде всего как производитель кварцевых калибров. В 2018-м компания предложила клиентам первую партию механизмов. Не для установки в коммерческие модели, а прежде всего для тестирования. Коммерческие поставки начались примерно год назад, и Chrono AG была одной из первых, кто стал использовать новинку в своих серийных часах.

Часовой механизм Ronda R150

Ronda R150 создавался как альтернатива ЕТА 2824 и имеет близкие параметры. Чтобы облегчить компаниям-клиентам переход на свою продукцию, в Ronda постарались сделать его максимально совместимым по посадочным местам. Он имеет не только такой же диаметр, как у ЕТА, но и такое же расположение мест для ножек циферблата, крепление к корпусу. Поэтому Chrono AG в спецификации часов указывает сразу 2 механизма: ЕТА и Ronda. В одну партию ставят один, в другую – другой. С точки зрения производителя они идентичны. Какой механизм использован в конкретных часах, можно узнать, только взяв их в руки.

В новом видео - подробный разбор Ronda R150, экспертное мнение о механизме известного в Москве часового мастера Андрея Кубасова, руководителя сервис-центра "Точный ход",  особенности ремонта, заявленные и реальные параметры и опыт использования механизма с точки зрения производителя.

Поделиться своими впечатлениями от механизма и часов можно на нашей странице в Facebook.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?