Новинки & модели

Новый калибр Grand Seiko

Вариация «березовой рощи» с новейшим калибром Spring Drive Calibre 9RA2 дала начало коллекции Grand Seiko Evolution 9.

Одной из главных новинок Grand Seiko 2021 года были высокочастотные часы, вдохновленные березовым лесом плато Хиранива, расположенного на севере Японии. Высокую оценку поклонников со всего мира эта модель получила за искусно текстурированный циферблат и революционный калибр 9SA5. Мы рассказывали про нее на канале: https://youtu.be/JSyb2R7F_A0, а в ноябре эти часы получили Grand Prix Horlogerie de Geneve в номинации «Мужские часы».

Теперь Grand Seiko объявила о выпуске «березовой рощи» с новым калибром 9RA2 с технологией Spring Drive, и появлении в модельном ряду люксового бренда отдельной коллекции – Evolution 9.

Основные черты циферблата знакомы поклонникам Grand Seiko: изящное текстурирование имитирует белые стволы берез, алмазные грани индексов ловят малейшие отблески света, и все это подчеркнуто синей секундной стрелкой, которая приобрела свой цвет в результате термической закалки.

Мастерство декорирования видно и с нижней стороны часов. Сквозь прозрачную сапфировую заднюю крышку прекрасно видна отделка калибра 9RA2.

Нежная текстура мостов и платины символизирует иней, который зимой покрывает деревьяя в префектуре Шиншу. Линии моста и края отверстий имеют алмазную огранку, чтобы отражать свет со всех сторон, а камни и синие закаленые винты хода добавляют сияние.

Особенностью калибра 9RA2 стал индикатор запаса хода, расположенный со стороны задней крышки, под сектором автоподзавода. Механизм обеспечивает точность ±10 секунд в месяц и автономность до 120 часов.

Определить, что перед нами калибр Spring Drive, можно по абсолютно плавному движению секундной стрелки. Вместе с циферблатом она дает ощущение плавного и естественного течения времени.

Прошлогодняя «березовая роща» получила новый корпус: благодаря калибру 9SA5 удалось не просто уменьшить толщину часов, а как будто глубже посадить их на руку. Новинка поддерживает тот стиль, который сегодня стал визитной карточкой коллекции Evolution 9.

Новый стиль дизайна – развитие принципов, заложенных еще в 1967 году в знаменитой модели 44GS. Первый из них – практически бриллиантовая игра света на корпусе, которая достигается использованием плоскостей и отказом от изогнутых поверхностей. Вместе с полировкой зарацу это дает необыкновенную игру света, теней и абсолютно четких отражений.

Второй принцип – прекрасная читаемость. Ее обеспечивают знаменитые стрелки Grand Seiko и как будто прорезанные индексы. Контраст на них создает сочетание алмазных граней, отражающих малейшие лучи света, и желоба, который из-за высококачественной полировки кажется темным.

А третий — эволюция в удобстве ношения. Корпус отличается низко расположенным центром тяжести и широкими ушками. Благодаря этому часы удобно сидят на запястье.

В новой модели Spring Drive продолжает соединять природу Японии и время. Часы будут доступны в бутиках Grand Seiko и премиальных розничных магазинах в феврале 2022 года.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?