Искусство & технологии

Новые часы для покорителей Марса от Константина Чайкина

Mars Conqueror Mk3 Fighter - стиль авиаприборов прошлого и «марсианские» черты

«Вспомнился день прилета на Марс. Подобно тысяче других, он всматривался тогда в тихое марсианское утро и думал: "Как-то я здесь освоюсь? Что буду делать? Найдется ли работа по мне?"», - эти вопросы героя Брэдбери Бенджамена Дрисколла, возможно, и будут волновать переселенцев с Земли на Марс, но об одном из аспектов их жизни на далекой планете уже позаботились. Вопрос, по каким часам сверять время на Красной планете, уже решен. Константин Чайкин продолжает реализацию своего проекта «Марсианское время» и представляет очередной вариант модели для покорителей Марса - Mars Conqueror Mk3 Fighter.

Проект стартовал еще в 2017-м. Летом 2018го, в ночь великого противостояния Земли и Марса, Чайкин представил прототип будущих марсианских часов, в прошлой весной, в День космонавтики, мы показывали вам готовый Mars Conqueror Mk I. Эти часы не просто имели марсианский дизайн, а были действительно практичным прибором для участников марсианской экспедиции: показывали время в земных и марсианских сутках (солах), марсианский календарь, имели индикацию взаимного расположения Земли и Марса, указатель противостояний и великих противостояний.

Mars Conqueror Mk3 Fighter стали еще более практичными, но не для марсиан, а для тех, кто пока остается на Земле. Они имеют менее нагруженную индикацию: основные стрелки показывают часы, минуты и секунды обычного, местного земного времени, в верхней части расположился индикатор второй часовой зоны (UTC), а в нижней – марсианское время. Сутки на Марсе отличаются по длительности от земных, правильное соотношение индикаторов обеспечивает изобретенная Константином Чайкиным передача, которая впервые использовалась в Mars Conqueror Mk I.

Все эти функции и оригинальную систему управления обеспечивает функциональный модуль мануфактуры Konstantin Chaykin. В качества привода взят механизм ETA 2893-2. О соотношении сложности этих двух компонентов говорит число деталей в модуле: 125, в том числе 8 камней.

Помимо уникальной запатентованной колесной передачи, которая обеспечивает индикацию марсианского времени, в нем интересен ремонтуар. Для управления всеми функциями использованы две вертикальные заводные головки. Левая – основная, а правая используется как переключатель режимов. О выбранном режиме в Mars Conqueror Mk3 Fighter сообщает индикатор в положении «9 часов»: белый – завод, синий – установка марсианского времени и UTC (в разных направлениях вращения), красный – перевод основного времени. Эта система напоминает авиационные приборы, она была запатентована Чайкиным и впервые использована в часах для авиаторов еще в 2009 году (возможно, кто-то помнит проект «Намфлег Ил-2»).

Возможно, вы заметили, что цвета индикатора повторяют цвета российского флага. О российском происхождении модели говорит и надпись на задней крышке. Крышка, как и весь корпус, очень необычна по дизайну. Они выполнены из титана, своим обликом часы напоминают корабль из «Звездных войн»: это трапеция со множеством граней. Форма корпуса настолько сложна, что только на изготовление базовой детали, без обработки, станку с ЧПУ требуется почти полтора суток непрерывной работы. Всего же корпус состоит из 90 деталей.

В дизайне часов воспроизводятся представления российского часовщика о кораблях марсианского космофлота. Ободок, прикрепленный к трапециевидному корпусу 24  винтами, напоминает причальный шлюз стыковочной системы космических кораблей. Он удерживает сапфировое стекло с антибликовым покрытием.

Облик необычен и агрессивен, что соответствует названию (Conqueror – захватчик, Fighter – боец, истребитель). С моделями в милитари-стилистике Mars Conqueror Mk3 Fighter сближает крупный размер (55 х 48 мм, толщина 15,3 мм) и стиль исполнения ряда деталей. В частности, стрелки. Константин не стал брать что-то стандартное, а придумал собственную форму, которую назвал Starship. Они чем-то напоминают форму ракеты, стоящей на стартовом столе. Стрелки земного времени размечены зеленовато-голубым люминофором, марсианского – оранжевым.

Еще одним оригинальным элементом стала оцифровка: объемные люминесцентные элементы, шрифтом также напоминающие о «Звездных войнах». На мануфактуре Константина Чайкина изобрели способ изготовления объемных светящихся элементов. Под каждую цифру готовится специальная форма, в которой спекается люминесцентный порошок. После череды операций он превращается накладную цифру.

Всего будет выпущено 8 экземпляров Mars Conqueror Mk3 Fighter, цена – 19 710 евро. Эта цифра имеет символическое значение: 2 декабря 1971 года произошла первая в истории мягкая посадка на Марс. Ее совершил советский аппарат «Марс-3».

Недавно вышло сообщение, что уже этой зимой Китай собирается запустить к красной планете ракету с марсоходом. Недалек тот день, когда на Марс ступят и первые люди. Возможно, в часах Mars Conqueror.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?