Обзоры & сравнения

Найди 7 отличий

Как часто мы слышим среди читателей фразу «Все часы одинаковые», «Выбор огромный, но будто и выбрать не из чего». Из последнего: новые модели Epos похожи на Oris. Так ли это на самом деле? Мы решили сравнить их досконально, и у нас получился целый список различий.

Предлагаем сыграть в игру «Найди 7 отличий». Идея появилась не просто так. Уж больно часто мы слышим о том, как одни часы похожи на другие, или кто у кого украл ту или иную идею в дизайне и прочее. А если посмотреть внимательно? Если научиться видеть различия и обращать внимания на важные элементы? Отличный навык, который пригодится как покупателю, так и продавцу.

Так нам пришла идея детально сравнить две модели часов, которые вроде как схожи. Epos vs Oris. Кстати, тот, кто найдет отличия, которые не заметили мы, выделит нечто особенное и напишет об этом в комментариях к видеоролику, может выиграть приз от спонсоров. Что за приз? Часы, конечно!

Итак, отличия.

Начнем с истории. Здесь, стоит признать, некоторое сходство определенно есть: обе компании стартовали в начале ХХ века. Однако Epos начали свою деятельность с производства механизмов, а Oris всегда выпускал именно часы. В 1985 году Oris закрепила свое позиционирование как Oris High Mech (высокая механика) и среди моделей бренда вы никогда не найдете кварцевых часов. У Epos же с 2015 года в линейке появились современные кварцевые модели часов.

О моделях. Здесь мы рассматриваем дайверские модели брендов. WR у Oris 300 м, что вполне стандартно для линейки Aquis, а водонепроницаемость Epos – 500 м — цифра довольно серьезная, и сбоку корпуса часов мы видим гелиевый клапан.

На первый взгляд корпуса моделей довольно похожи, но давайте приглядимся внимательнее. В основе корпуса Epos лежит обычный цилиндр — его стенки вертикальны. У модели Oris эти стенки имеют внизу утолщение. Еще можно отметить разную обработку корпусов: у Epos шлифовка вертикальная, у Oris — горизонтальная. В профиль также хорошо видно как различаются толщина корпусов, Epos массивнее.

А вот еще: «плечики» у заводной головки Epos выше, чем у Oris, и являются частью основного элемента корпуса. У Oris плечики являются отдельной деталью и крепятся на винтах. Ушки также имеют разную форму и выполнены иначе, например у Epos имеется характерная полированная прожилка, которая задает определенное настроение этим часам.

Сравнивать браслеты особенно смысла нет, так как одна модель на браслете, а вторая — на каучуковом ремешке. Это, пожалуй, самое заметное отличие. А вот застежки разные: у модели Oris — дайверская застежка, кстати, запатентованная и имеющая окончание в виде якоря, которое не даст ремешку расстегнуться полностью, а у Epos — также дайверская застежка, имеющая блокиратор.

Механизмы. Вот тут, как ни странно, особых различий нет: внутри часов практически идентичные механизмы, сделанные на основе sellita sw200. Есть отличия в декоре: сквозь прозрачную крышку Oris мы видим красный сектор автоподзавода, у Epos мы видим отделку, характерную для большинства их моделей.

Что же спереди? Посмотрим на циферблаты. Вот тут, что называется, отличия на лицо. Oris имеет гладкий циферблат, у Epos — полускелетон. Стрелки и метки похожи, если смотреть издалека. Вблизи же мы увидим, что стрелки у Epos выполнены в виде прямоугольничков, а у Oris — скорее клиновидной формы.

Календарь Oris выполнен в виде белых меток на фоне глубоко зеленого цвета циферблата, у Epos — скелетонизированные цифры по краю циферблата. Рант модели Oris — гладкий, что традиционно для линейки Aquis, у Epos — рант рельефный.

Вот, пожалуй, и все. Если вам удастся найти что-то еще, пишите в комментариях к нашему видео и получите возможность выиграть приз. В розыгрыше участвуют комментарии, написанные до 30 августа.

Бренды

OrisEpos

Новое на сайте

Больше о Oris


где купить Часы Oris

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?